Отсутствие беременности из-за пролактина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, ранее беременностей и родов не было. В данное время хочу забеременеть. Два месяца назад сдавала анализы на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестестерон, кортизол в норме. Из них ТТГ ближе к нижней границе 0,450 (норма 0,4-4,0 мЕд/л), кортизол ближе к верхней границе 523 нмоль/литр (норма 101,2 - 535,7). Пролактин оказался повышен 1546 мЕд/л (норма 109 — 557), пересдала через месяц - 830 мЕд/л (109 — 557). За три месяца до сдачи анализов прекратила принимать ОК новинет, который пила в течение 10 месяцев по рекомендации гинеколога, так как есть миома с интерстициальным ростом узла, 26 мм, по левому ребру матки. Так же за 4 месяца до анализов была гистероскопия по поводу удаления полипа эндометрия. ОК прекратила принимать и в связи с желанием забеременеть, и в связи с тем, что часто стала испытывать перепады настроения, головную боль, экстрасистолы, головокружение, хотя до приема таблеток такого особо не было, сердце проверяла, здорово. До приему ОК и гормоны всегда были в норме. После приема ОК овуляции не было, видимо, блокирует высокий пролактин. В течение 6 лет есть фиброзно-кистозная мастопатия. Изменения по гинекологии и маммологии подтверждены УЗИ.
1. Может ли быть связан такой скачок пролактина с приемом ОК?
2. Нужно ли проходить МРТ гипофиза, чтобы исключить пролактиному, поскольку за месяц без какого-либо лечения пролактин сам упал почти в два раза, хотя по-прежнему повышен?
3. Какие еще доп. Анализы/УЗИ/МРТ стоит пройти?
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 17:50
Здравствуйте, Марина.
  1. Крайне маловероятно.
  2. Для начала стоит сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным окажется мономерный пролактин, то необходимо будет пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. См. выше. Плюс, не будет лишней консультация гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-09-28 09:43
Спасибо. К сожалению, повышен пролактин мономерный 542 (при норме 79-347). Возможно ли влияние приема Афобазола в течение двух месяцев на уровень пролактина?
Марина 2021-11-22 16:04
Здравствуйте. Вот результаты МРТ гипофиза. Какие ещё доп. Обследования стоит пройти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-23 23:41
Здравствуйте, Марина.
По результатам МРТ данных за микроаденому гипофиза нет. Дополнительные обследования не нужны; обратитесь к гинекологу, гинекологу-эндокринологу или эндокринологу для назначения медикаментов для снижения уровня пролактина.
Марина 2021-11-24 02:39
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-24 12:06
Рада была помочь, здоровья Вам.
Марина 2021-12-05 05:14
Уважаемая Надежда Сергеевна, подскажите, является ли адекватным при моих анализах назначенное лечение: достинекс по 1/2 таблетки два раза в неделю в течение месяца, месяц перерыв с дальнейшей проверкой уровня пролактина? При такой дозировке высока вероятность развития побочных эффектов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 08:35
Схему лечения определяет очный врач. Я здесь не для того, чтобы её оценивать; это неэтично. Вероятность развития побочных эффектов от дозировки не зависит.
Марина 2021-12-05 08:58
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 12:30
Не за что, здоровья Вам.