Гормональный сбой после фарм аборта? Повышены гормоны надпочечников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
27 декабря был сделан фарм аборт, 10 дней месячн. Затем через 12 дней из меня хлынула кровь, я подумала, что это месячные, начала пить Джес плюс по совету гинеколога. Месячные не прекращались, сделали узи-плацентарный полип. 6 марта, на фоне принятия ОК в течении уже 10д., сделали гистероскопию с выскабл. С этого момента - Учащенное сердцебиение, встаю с места пульс подскакивает до 130, при пониж АД. Скачет в течение дня. В течение 2 мес держится температура 37, спадает к вечеру до 36,6. После отмены ОК пришли мес., следующ мес -е вовремя. Гинекологи- узи малого таза - все в норме без патологий, кардиологи - эгк, узи - норма, носила сутки холтер - средний чуть повышен пульс. Узи щитовидки - фото, гормоны щитовидки норма. Из жалоб - жуткая слабость, нехватка воздуха, периодические головные боли, сильно выпадают волосы.
Невролог- мрт сосудовГоловного мозга и мозга - без патологий, назначил мне успокоительные (поставил ВСД), пить их не возможно сменила 3 препарата, сонливость усугубляет мое самочувствие. Узи брюшной полости - норма, ОАК - норма, биохимия крови - норма, ферритин 34. Вит. Д- чуть снижен, С- реактивный белок норма. Последний гинеколог направил на анализ гормонов, который я сдавала во 2 день цикла. В нем отклонения по ДГАЭ-С. На основании этого гинеколог назначила мне Метипред по 1 т на 2,5 недели. Затем повтор анализа. Перед началом приема пошла к эндокринологу, взглянув на анализы сказал, что мне не нужен этот препарат, направила пересдать гормоны и добавила ещё несколько, сказала сдать не зависимо от цикла. Второй раз сдавала на 11 день цикла. Там ДГЭА - С ещё выше стал и повысился тестостерон.17-ОН повышен. Узи, МРТ надпочечников - норма. Помогите пожалуйста разобраться, принимать ли мне этот препарат или нет. Состояние ужасное, сил нет, ничего делать не могу, пульс скачет, сердце колотится, волосы лезут пуками. Уже не знаю к какому специалисту обращаться. Ниже результаты анализов.
Теги: сбой после аборта
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 17:19
Здравствуйте, Анна.

По результатам анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза. Это означает, что у Вас повышен уровень мужских половых гормонов и за счёт дисфункции надпочечников, и за счёт дисфункции яичников. Я бы сказала, что это может вызывать определённые из Ваших жалоб (например, выпадение волос), но однозначно не может быть причиной их всех.
Оптимальный вариант в такой ситуации – подбор орального контрацептива с антиандрогенным действием. Это позволит наиболее бережно восстановить нормальный уровень половых гормонов. Подбирать препарат лучше с гинекологом-эндокринологом.

Что касается УЗИ щитовидной железы, то узловые образования такого размера никак не влияют на самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-05-07 18:10
Большое спасибо за ответ! Т. е. принимать метипрет не стоит, правильно я понимаю? И ещё, в результате чего может происходить дисфункция надпочечников? Я ужасно напугана, т. к. где бы я не читала - везде пишут опухоли. Стоит ли мне сделать мрт гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 18:16
  1. "Т. е. принимать метипрет не стоит, правильно я понимаю? " – оптимальнее будет обсудить вариант оральных контрацептивов, я считаю. Но окончательное решение, безусловно, будет принимать Ваш очный врач.
  2. "И ещё, в результате чего может происходить дисфункция надпочечников? " – обычно причина – это генетический дефект определённых ферментов. Вероятнее всего, уровень гормонов у Вас был таким и раньше, просто Вы об этом не знали.
  3. "Стоит ли мне сделать мрт гипофиза? " – нет, поскольку уровень пролактина у Вас в норме.
Анна 2020-05-07 18:25
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 18:28
Рада была помочь, здоровья Вам!