Надпочечники и джес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны выяснилось что у меня повышен антимюлллеров гормон, ДГЭА и Дигидротестерон. При всем при этом кортизол в норме. Говорит ли это о нарушении работы надпочечников? Делала узи, всё в норме. Принимаю Джес, может ли он плохо сказаться на работе надпочечников, не наврежу ли?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 19:20
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего укажите результаты ВСЕХ анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также для интерпретации результатов анализов важно знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали половые гормоны.

УЗИ чего Вы делали? Прикрепите фото описания УЗИ к сообщению.
Вы сдавали анализы уже на фоне приёма Джес? С какой целью?
Какие медикаменты помимо Джес Вы принимаете сейчас?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2016-08-03 19:31
21 апреля 7 день м. ц. Антимюллеров гормон 8,995 нг/мл, ДГЭА 39,27 нг/мл Дигидротестерон 1288 пг/мл Кортизол 26 мая- 450 нмоль/л. Джес начала принимать в июне, принимаю уже 3 пачку. Беспокоюсь потому что гинеколог рекомендует сделать МРТ. Нужно ли сделать? Есть ли повод переживать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 19:32
Екатерина, читайте мои сообщения внимательно.
Где нормы анализов? Где результаты УЗИ?
С какой целью Вы сдавали анализы?
Ксения 2016-08-03 19:35
Анализы сдавала до приема Джес. Пью еще витамины Ангиовит. Узи прикрепить нет возможности, узи надпочечников и почек. В заключении без изменений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 19:39
Екатерина, при всём уважении, либо читайте мои сообщения внимательно и отвечайте на вопросы адекватно, либо не тратьте моё время. У меня масса работы на этом сайте.
Почему я должна в третий раз писать Вам, чтобы Вы указали нормы анализов в Вашей лаборатории? И с какой целью Вы сдавали анализы? "До приёма Джес" -- это не причина.
Ксения 2016-08-03 19:40
21 апреля 7 день м. ц. Антимюллеров гормон 8,995 нг/мл, норма 1-2,5. ДГЭА 39,27 нг/мл норма 1,3-9,8. Дигидротестерон 1288 пг/мл норма 24-368. Кортизол 26 мая- 450 нмоль/л норма 138-690. Сдавала анализы перед приемом гармональных препаратов
Ксения 2016-08-03 19:43
Извините, за столь непонятные ответы. Анализы я сдавала до приема Джес, чтобы выяснить как вообще у меня обстоят дела с гормонами, так как бфли проблемы в гинекологии и решили назначить гормоны
Ксения 2016-08-03 19:56
Помогите пожалуйста со всем этим разобраться. Стоит ли сделать МРТ надпочечников? Учитывая что я принимаю Джес. Или результат будет не корректен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 21:39
Вы исключили синдром поликистозных яичников по гинекологии? Результаты анализов больше характерны для данного заболевания.

Необходимости делать сейчас КТ (мы делает именно КТ, а не МРТ, надпочечников, обязательно с контрастированием) надпочечников лично я не вижу. Для начала я рекомендовала бы Вам пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на андростендион на 8-10 день менструального цикла и на 17-ОН-прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Вполне вероятно, что проблема не в надпочечниках, а в яичниках.
Ксения 2016-08-04 06:54
17-ОН-Прогестерон все так же на 7 день цикла 1,1 нг/мл при норме 0,1-1,4. Прогестерон на 22 день цикла 0.2 нг/мл норма 1.2-15.9. У меня действительно проблемы с яичниками, потому и прописали Джес. Повторно сдать анализы на гормоны на приеме Джес наверное не получится, сначала нужно прекратить его пить, а есть ли смысл?
Ксения 2016-08-04 06:57
Андростендион на 7 день цикла 9.76 нг/мл при норме 2.6-9.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 13:58
"сначала нужно прекратить его пить, а есть ли смысл? " -- смысла в этом нет, Джес Вам назначили именно для коррекции уровня гормонов.
Повторю, что необходимости в проведении КТ надпочечников лично я не вижу совершенно.
Ксения 2016-08-04 16:21
Спасибо большое! Ну а всё же, если есть проблемы с надпочечниками Джес может как то навредить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 16:40
Даже если бы они и были, нет, не может.
Ксения 2016-08-04 16:46
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 16:47
Здоровья Вам, Екатерина.
Екатерина 2017-06-28 18:52
Здравствуйте! Скажите как влияет дигидротестерон на планирование беремености? На зачатие и вынашивание? Дело в том что он у меня завышен в 4 раза, остальные гармоны все в норме в том числе и кортизол. Сейчас принимаю ОК Джес, но хочу бросить и планировать ребенка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 23:31
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение уровня дигидротестостерона негативно сказывается на зачатии и планировании беременности. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у гинеколога.
Екатерина 2017-06-29 09:13
Гинекологи не видят особой проблемы и разрешили планировать. А о чем говорит говорит повышенный уровень дигидротестерона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:30
Наши гинекологи придерживаются другого мнения по этому поводу. Не буду дублировать то, что уже много раз подробно расписано на сайте: /news/povyshen_digidrotestosteron/2017-3-24-271862