Повышен ренин

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, толерантность к глюкозе (принимает сиафор), избыточный вес, атеросклероз,
Здравствуйте, у мужа повышенный ренин в плазме крови 324 мкМЕД/мл, адельстерон -норма, кт надпочечников-норма, узи почек-небольшие кисты на обеих почках, узи печени -норма, билирубин, холестерин-норма, какое ещё пройти дообследование , возможно ли снижение ренина терапией, были на приёме у кардиолога -ответ это не лечится, выписала препарат эдарби пить до конца жизни,.что делать? Это действительно не лечится?
Теги: ренин плазма норма, ренин плазмы повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 00:53
Здравствуйте, Елена.
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Прикрепите к сообщению фото протокола КТ и всех УЗИ.
  3. Укажите полный перечень медикаментов, которые принимает Ваш муж.
  4. Укажите, что мужа беспокоит по самочувствию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-20 08:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сбрсасываю результаты
! РЕНИН (плазма) 324 мкмед/мл при норме 4.4-46.1 сдавал сидя
Альдостерон 135 пг/мл при норме 25.2-392
Креатинкиназа 89 ед/л при норме меньше 190
Мочевая кислота 376 мкмоль/л норма 210-420
АЛАТ 28 ед/л норма меньше 41
АСАТ 24 ед/л норма меньше 37
! мочевина 3.8 норма 0.65-3.61
! холестерин 2.47 норма 4.09-7.17 принимает крестор
холестерин ЛПВП 0.84 норма 0.72-1.63
! холестерин ЛПНП 0.78 норма 2.34-5.10
коэфициент атерогенности 1.9 норма 2-3
билирубин общий 20.1 норма 5-21
общий белок 82.9 норма 65-85
фибриноген 3.01 норма 2-4
ПТИ 96.4 норма 70-120 CI, CA, калий, натрий, магний все в пределах нормы
! Uric Acid 532.22 норма 149-417
тропонин тест 0 норма 0-0.5

АНАЛИЗ МОЧИ ОТ 11 февраля 2017
уд вес 1.014 PH 5 Прозрачная
белок, сахар, лейкоциты, аскорбиновая кислота, кровь, билирубин-- не обнаружены
елена 2017-02-20 09:41
ПРОТОКОЛ КТ НАДПОЧЕЧНИКОВ ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 2017
ПРАВЫЙ надпочечник однородный по структуре с ровным, четким контуром без участков патологической плотности. Передне-задний размер 35 мм. Толщина ножки не более 4мм
ЛЕВЫЙ надпочечник однородный по структуре с ровным четким контуром без участков патологической плотности
-задний размер 27 ммТолщина ножки не более 3.5 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за патологию надпочечников не выявлено

УЗИ ПЕЧЕНИ от 16 февраля 2017:
Сагатальный размер увеличен 14,9 см Из под края реберной дуги выступает на 1.7 см. Контуры ровные. Левая доля 10.4 см
Структура дифузно-неднородная с усилением зхогенности. Нижняя полая вена-норма. Перипортальный рисунок-норма. Внутрипеченочные желочные ходы не расширены
желочный пузырь 9.6 на 3.8 с перегибом а области тела. Мстенки ровные. Уплотнены. Внутренние контуы ровные. В просвете однородное содержимое
поджелудочная железа 2.9 *1.3*2.4 контуры ровные четкие структура дифузно необнозодная с усилением эхогенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки дифузного процесса в печени по типу хронического гепатита. Хронического холецистита. Хр панкреатита. МКД.

УЗИ ПОЧЕК ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2017

правая 14.3*5 паринхиматозный слой 1.8
левая 13.6*5.8 паринхиматозный слой 1.6
В ПАРИНХЕМЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ АЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ d 1.1 см
в паринхеме правой почки аэхогенное образование d 1.56 см
ЧЛС не расширена. Не деформирована. В\В просвете лоханок и чашечек однородное содержимое ЦЭК УПЛОТНЕНЫ С МНОЖЕСТВОМ МЕЛКИХ КАЛЬЦИНАТОВ В СТРУКТУРЕ
Мочевой пузырь обьем 180мл Стенки ровные. В просвете однородное содержимое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кисты обеих почек без отрицательной динамики

наблюдается у гепатолога в течении 5 лет.
На данный момент пьет препараты эдарби 80мг 1 таблетка утром
карведнион 125 мг 1 табл утро вечер
трамбо асс100 мг 1 табл в 16-00
фенодин 10 мг в 10-00
крестор 10мг полтаблетки вечером
Жалобы слабость. Упадок жизненых сил. Надежда Сергеевна. Насколько это серьезное заболевание ПОДДАЕТСЯ ЛИ ОНО ЛЕЧЕНИЮ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 04:00
Ваш муж прошёл довольно тщательное обследование. Единственное, добавила бы к нему анализ крови на электролиты -- калий, натрий, ионизированный кальций.

При подобных результатах КТ надпочечников логичнее всего предположить, что ренин повысился за счёт патологии печени. Ещё остался вопрос по приёму медикаментов (некоторые из них также могут повышать уровень ренина): "карведнион", "фенодин" -- я с такими препаратами не знакома. Специально снижать уровень ренина медикаментозно не нужно.

Также Вашему мужу нужна коррекция дозировки Крестора, уровень холестерина уже упал ниже нормального.
елена 2017-02-21 09:58
Надежда сергеевна, извините за назойливость, я оплачу консультацию, можно ещё один вопрос?
мы сдавали , результаты вчера пришли
на Са 2,5 норма 2,2-2,65
натрий 138 норма 136-146
магний 0,85 норма 0,7-1,05
калий 4,68 норма 3,5-5,1
Cl 97 норма 98-106
2 дня как начали принимать блокаторы ренина (может не правильно выражаюсь)
это эдарби. Карведилол-тева и фелодип, до них было высокое давление 170/100. 3 месяца ничем не могли сбить даже пролежал в кардиоцентре, но там только методом проб меняли препараты, выписался с давлением 150/100, после этого мы начали искать причину что же повышает и держит давление, после приема 2 дня не повышается и держится 100/80. вы пишете не снижать ренин медикаментозно, я запуталась нам что нужно идти к гепатологу если вы исключаете патологию поччек и предполагаете что дело в патологии печени, или продолжать прием препаратов и всё.,что делать,? и может ли сиафор повышать уровень ренина, у него толерантность к глюкозе, гликилизированный гемоглобин 5,4 норма но на фоне приема сиафора,
заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 12:50
  1. К уровню электролитов у меня вопросов нет, незначительное снижение хлора клинического значения не имеет.
  2. "2 дня как начали принимать блокаторы ренина (может не правильно выражаюсь) это эдарби. " -- Эдарби не относится к блокаторам ренина. Это блокатор рецепторов ангиотензина.
  3. "я запуталась нам что нужно идти к гепатологу если вы исключаете патологию поччек и предполагаете что дело в патологии печени, или продолжать прием препаратов и всё.,что делать,? " -- продолжать приём назначенных гипотензивных препаратов и в плановом порядке обследоваться у гепатолога, коль скоро муж уже наблюдается у этого специалиста в течение 5 лет. Мы лечим не цифру в анализе крови на ренин, а человека. Важно добиться нормализации уровня артериального давления.
  4. "и может ли сиафор повышать уровень ренина" -- нет.
елена 2017-02-21 14:07
Надежда сергеевна, спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 14:11
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и Вашему мужу.
ольга 2019-01-28 13:39
Добрый вечер. Сдавала анализы на альдостерон и ренин. Получила ответ ренин3,3мк МЕ/мл, альдостерон 142,7 пг/мл. Хотелось бы знать как считается соотношения и что в результате у меня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 19:38
Здравствуйте, Ольга.
Насколько я понимаю, к автору вопроса, Елене, Вы не имеете никакого отношения. Поэтому для начала опишите, пожалуйста, ситуацию полностью:
  1. Сколько Вам лет?
  2. Что Вас беспокоит?
  3. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
  4. Какое обследование помимо указанных анализов уже прошли (конкретные результаты с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории)?
  5. Какие нормы ренина и альдостерона в Вашей лаборатории?
  6. Кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы?
Любовь 2019-03-14 14:56
Добрый день Надежда Сергеевна. Сыну 20 лет. Рост 185 вес 110. С 14 лет повышенное давление. Врачи говорили из за лишнего веса. В ноябре в связи с призывной комиссией направили на обследование. Биохимия в норме, глюкоза из вены 5,2. ТТГ, АКТГ, альдостерон, кортизол, метанефрины и норметанефрины в норме. Узи почек и надпочечников норма. Растёт ренин. 15.01 19 был 223 ммед/мл(4.,4-46,1). 14,02- 562ммед/мл. С января принимает эдарби 40 мг утром. Верхнее давление в пределах нормы, нижнее от 70 до 40. Измеряю обычно вечером. Что делать? Заранее спасибо. К какому врачу идти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 18:34
Здравствуйте, Любовь.
Изначально – к кардиологу, для назначения гипотензивного препарата из группы прямых ингибиторов ренина. Также – к эндокринологу, для направления на КТ надпочечников с контрастированием + дообследования по поводу ожирения.
Ольга 2020-06-26 06:50
Добрый день, случайно на МСКТ обнаружена опухоль левого надпочечника болле 4 см (в заключении написали вторичное образование-что это значит?), боль в спине много лет всегда считали что боль от межпозвоночной грыжи. Сейчас мнение докторов расходятся эндокринолог говорит наблюдать так как она гормонально не активна по анализам, один ХИРУРГ эндокринолог говорит срочно убирать, другой ХИРУРГ эндокринолог говорит каждые полгода МСКТ и если хоть чуть чуть будет рост убирать. Анализы какие сдавали все в норме кроме ренин (плазма) 77,5 мкМЕд/мл, но доктор сказал что ренин повышен не из за опухоли тоесть давление скорее всего не от надпочечников а что нужно делать УЗГД сосудов почек.
Живем в маленьком городке посоветоваться нес кем в область не наездишься, да и ехать не знаем куда? Посоветуйте что делать? За рание спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:04
Здравствуйте, Ольга.
Если новообразование в надпочечнике не имеет гормональной активности, то тактику дальнейших действий нужно обсуждать с хирургом, не с эндокринологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Ольга 2020-06-29 22:18
Спасибо за ответ а подскажите как задать вопрос хирургу эндокринологу. Вижу есть хирург и есть эндокринолог а вот хирург эндокринолог я не могу найти за ранее с па сибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:20
На сайте есть хирург. Возможно, он сможет Вам помочь. Хирурга-эндокринолога на сайте нет.