Повышенный тестостерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня повышенный андростендион 4 нг/мл, тестостерон 1.300 нмоль/л и ДЭА-SO4 244.4 мкг/дл. Связано ли это с работой надпочечников? Какие анализы сдать, что бы проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:23
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. День менструального цикла для каждого анализа.
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.
Также, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-30 08:51
Добрый день, спасибо! Анализы приложила во вложение. Все сданы 07.03 на 30 день цикла. Вопрос: 1. что может вызвать сбой половых гормонов? 2. Возможна ли терапия без применения КОК? Все гинекологи рекомендуют Диане 35. Я хочу разобраться в проблеме, а не заглушить симптомы. 3. Влияют ли надпочечники на выработку тестостерона? Связан ли высокий инсулин с высоким тестостероном? Какие анализы нужно сдать и какие органы проверить? Спасибо!
Ниже прикрепляю андростерон
Ольга 2020-03-30 08:52
Прикрепляю тестостерон
Ольга 2020-03-30 08:53
Прикрепляю сахар в крови
Ольга 2020-03-30 08:54
Прикрепляю гормоны на щитовидку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 10:57
  1. Это вопрос к гинекологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Да, возможна монотерапия препаратами флутамида. Но более оптимальным решением всё же является применение оральных контрацептивов. Навсегда изменить синтез гормонов невозможно в любом случае. Эффект будет лишь на тот период времени, пока Вы принимаете препарат.
  3. Именно тестостерон вырабатывается в яичниках. Часть веществ, которые необходимы для синтеза тестостерона, вырабатывается в надпочечниках. Высокий уровень андростендиона указывает на проблему с яичниками.
  4. Напрямую не связан.
  5. Я бы рекомендовала досдать анализ крови на 17-ОН-прогестерон, на 8-10 день менструального цикла. Если он будет нормальным, то проблема сугубо в яичниках.
Ольга 2020-03-30 11:03
Спасибо! Сдавала прогестерон на 23 день-он понижен.
Тоесть я правильно понимаю, что это не лечится, можно лишь приглушить симптомы? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 11:11
В таком случае, проблема сугубо в яичниках. Вы можете нормализовать уровень гормонов при помощи приёма оральных контрацептивов для того, чтобы достичь своих целей – улучшить состояние кожи, забеременеть и так далее. После отмены препаратов, вероятнее всего, уровень гормонов вернётся к исходному. Ищите грамотного гинеколога и начинайте лечение.
Ольга 2020-03-30 11:18
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам.