Влияют ли противозачаточные на уровень ттг?

Спрашивает: Евгения Морозова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Недавно я сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, все в норме, кроме ттг 5,1, при норме 3,5, можно ли мне пить противозачаточные, ведь они гормональные
Теги: можно ли сдавать анализы на гормоны при приеме противозачаточных, ттг при приеме противозачаточных, ттг и противозачаточные таблетки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2014 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 19:03
Здравствуйте, Евгения.

Приём противозачаточных препаратов не связан с повышением уровня ТТГ. Повышенный уровень данного гормона говорит о нехватке в Вашем организме гормонов щитовидной железы.
Какие у Вас показатели Т4 и Т3 свободного?
Вы сдавали анализ крови на АТ-ТПО?

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

После ответа на данные вопросы я смогу дать Вам более корректные рекомендации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2016-06-30 13:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сейчас принимаю регулон, гормональные таблетки, и хочу сдать кровь на гормоны. Можно ли мне сейчас сдать или нужно ждать, пока я регулон допью? И после того, как я допью, через какой промежуток времени будет самый верный результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 15:14
Здравствуйте, Алёна.

На какие именно гормоны Вы хотите сдать кровь? Укажите конкретное название, их существуют десятки. И с какой целью Вы хотите сдать анализы?

Также будет хорошо, если Вы оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-07-08 10:31
Здравствуйте, уважаемый доктор! Недавно диагностировали Демодекоз кожи лица и век, врач посоветовал разобраться с гормонами, влияющими на состояние кожи. Принимаю Клайру в течение 5 месяцев. Мог ли этот препарат спровоцировать возникновение Демодекоза? Кровь на какие гормоны необходимо сдать и можно ли сдавать на фоне приема ОКов или же необходима отмена и через какое время тогда сдавать? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-09 14:49
Здравствуйте, Людмила.
Клайра не имеет отношения к развитию демодекоза. Демодекоз -- инфекционное заболевание, его необходимо лечить независимо от уровня гормонов.
В целом, на состояние кожи влияют такие гормоны как свободный тестостерон и ДГЭА-с, анализ крови на эти гормоны необходимо сдавать на 8-10 день менструального цикла. Сдавать анализы можно на фоне приёма Клайры, поскольку Вам необходимо узнать текущий уровень гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2016-07-12 19:11
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на гормоны(ФСГ, ЛГ, АМГ, Прогестерон, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, Пролактин, Тестестерон, Кордизол, ДГАЭ-С,17-ОНП) при приеме"Димиа"? Или результат будет искажен? Если нет, то когда можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 19:41
Здравствуйте, Кристина.
Анализ крови на АМГ, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пролактин и кортизол Вы можете сдавать сейчас, приём оральных контрацептивов на них не влияет.
Вопрос по поводу половых гормонов корректнее задать соответствующему специалисту -- гинекологу либо гинекологу-эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2020-05-24 09:43
Странно, но ттг у меня после приема кок понизился. Странно, Что вы говорите он не влияет.
Ирина 2017-02-04 18:17
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а я правильно понимаю что от приема противозачаточных таблеток Джес + уровень гормона ТТГ не изменится, т. к. эти таблетки не оказывают никакого влияния на щитовидную железу? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 02:58
Здравствуйте, Ирина.
Джес Плюс не оказывает прямого действия на щитовидную железу, но у некоторых женщин на фоне приёма этого препарата повышается уровень ТТГ.
Спрогнозировать это заранее невозможно.
Наталья 2017-05-15 13:45
Добрый день! Мне 41 год, на протяжении последних 5-ти лет принимаю Линдинет-20. Хотелось бы узнать длительное применение оральных контрацептивов может негативно сказаться на нормальной работе щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 22:17
Здравствуйте, Наталья.
Нет, не может. Но в отдельных случаях на фоне приёма оральных контрацептивов повышается уровень ТТГ.
Татьяна 2017-05-18 06:22
На сколько сильно на фоне приема контрацептивов может подняться ттг? У меня относительно верхней границы нормы повышен в 4 раза. Это все контрацептивы виноваты или свое нарушение тоже есть? Может ли на другой контрацептив не быть такого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-18 09:13
Вам также доброго дня, Татьяна. Оральные контрацептивы не могут давать столь значительного повышения уровня ТТГ, у Вас развился гипотериоз.
Дарья 2017-07-21 15:40
Добрый день, Надежда Сергеевна!
На протяжении 6 лет принимала оральные контрацептивы. В последний год принимала Джес +.
Запланировали беременность, отменила препарат (идет второй цикл без Джес+).
Сдавала анализы (после отмены Джес+). Все в порядке, кроме аллергенов (аллерголог и направила к эндокринологу): белок повышен, lgE общий = 400,94 (было два отека квинке за две недели), и повышен ТТГ =4,350++.
Энокринолог выписала эутирокс по 25 мг первые две недели. Далее - по 50 мг полтора месяца. Сделали УЗИ щитовидной железы. Железа маленького размера.
Очень переживаю по поводу приема гормонов, особенно в преддверии планирования беременности.
Принимаю сингуляр и лорагексал по назначению аллерголога.
1. Скажите, пожалуйста, возможно ли повышение ТТГ после отмены приема оральных контрацептивов. 2. Стоит ли просто подождать восстановления организма (цикл до сих пор не устаканился) или все же начать прием гормонов?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 22:58
Доброй ночи, Дарья.
  1. Уровень ТТГ действительно может повышаться на фоне приёма оральных контрацептивов. Но в Вашем случае уже прошло достаточно времени для прекращения действия препарата.
  2. Если Вы планируете беременность, то начать приём Эутирокса стоит. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Единственное, я рекомендовала бы повременить с повышением дозировки препарата до 50 мкг, есть вероятность того, что 25 мкг Вам будет вполне достаточно.
Дарья 2017-07-24 11:40
Надежда Сергеевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ и рекомендации!
Всего Вам доброго!
Инна 2019-01-21 13:24
Здравствуйте регулон, транексам, йодомарин влияют при сдаче анализов на ттг, т4, т3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:27
Здравствуйте, Ирина.
Могут повлиять. Всё зависит от клинической ситуации.
Ольга 2019-02-08 10:27
Добрый день. Подскажите пж, сдала кровь, Териотропный гормон 0,01, Т3 - 21,26, Т4 -39,46, врач поставил териотоксикоз.
Эта болезнь могла развиться из-за использования Нова-ринга?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 10:28
Здравствуйте.
Нет, не могла.
Ольга 2019-02-08 10:31
Спасибо большое)
Алина 2019-03-23 16:40
Здравствуйте. 1. Подскажите, пожалуйста, гормон Актг понижен (6.96), мог ли оказать влияние на снижение этого показателя приём оральных контрацептивов Джес? ОК принимаю в целях снижения акне (позднего). 2. Присутствует дефицит массы тела (после родов не могу поправится). Необходим ли контроль данного гормона (ранее не сдавала) и можно ли его сдавать во время приема ОК?
С благодарностью, Алина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:43
Здравствуйте.
  1. Нет, не мог. И это нормальный уровень АКТГ.
  2. Нет, не нужен.
Алина 2019-03-23 16:49
Спасибо за столь быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:50
Рада была помочь.
Александра 2019-04-10 13:44
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при выпадении волос следует ли сдать какие-то дополнительные анализы на щитовидку, если Т3, Т4, ТТГ в норме? Принимаю Жанин около четырех лет, можно ли сдать так же половые гормоны на фоне приема ок и какие именно. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 13:48
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Этих анализов вполне достаточно для контроля функции щитовидной железы.
Сдавать анализ крови на половые гормоны на фоне приёма Жанин бессмысленно.
Karina 2019-10-30 17:59
Доброго дня, Надежда Сергеевна и формучанки! Подскажите, пожалуйста, какие современные противозачаточные таблетки могут оказать наименьший вред, если уровень ТТГ - 4.61 (спуся 2 мес - 4.11, вероятно дальнейшее снижение, т. к. удалили источник стресса), эндокринолог не назначила никаких препаратов). Т3 и Т4 в норме (40 лет). Уже много лет не принимаю никаких гормональных средств, особых противопоказаний нет. Сексуальные отношения нерегулярные, 1 беременность и роды (уже давно не кормящая), набор веса, сухость и выпадение волос. Возможно требуется дополнительная сдача анализов на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:04
Здравствуйте, Карина.
По такому признаку оральные контрацептивы не классифицируются. Невозможно заранее предсказать, какое действие окажет тот или иной препарат конкретно на Ваш щитовидную железу. При необходимости Вы можете принимать любой противозачаточный препарат, который подберёт Вам гинеколог.
Татьяна 2019-11-01 07:48
Добрый день. С 6 лет состою на учете у эндокринолога с гипотериозом. Гормональные принимала в этом же возрасте. В дальнейшем не назначали, т. к. уровень гормонов был в норме. Диагностировали узловой зоб. Во время беременности уровень ТТГ упал с 0,98 до 0,01-0,14, Т4своб -с 1,3 до 0,95 и значительно выросли узлы после родов. В декабре 2018г были такие значения: ТТГ-0.74 Т4своб-1,02. В настоящее время принимала КОК "Ярина плюс" и сейчас мои гормоны подросли - ТТГ 3,0 Т4своб-17,4 Т3-5,2. Могли ли повлиять данные таблетки на изменение уровня гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 10:04
Здравствуйте, Татьяна.
Потенциально – да, могла. Но достоверно установить, так это или нет, невозможно.
Анна 2019-11-29 07:37
Доброе утро! У меня внутримышечная миома незначительных размеров (до 18х15х17мм) и аденомиоз. С миомой рожала. Во время беременности и после нее размер не увеличился. Плюс у меня гиперфункция щитовидной железы (хронический тиреоидит). Мне 35 лет. Хочу начать принимать КОК. Специалистов в нашем городе нет. Какие КОК Вы можете посоветовать, (микро-, низко- дозированные)? Два года назад пила 6 месяцев Силуэт низкодозированные. И можно ли при моем диагнозе вообще пить КОК? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 09:05
Здравствуйте, Анна.
  1. "И можно ли при моем диагнозе вообще пить КОК? " – да, вполне.
  2. "Какие КОК Вы можете посоветовать, (микро-, низко- дозированные)? " – конкретный препарат Вам назначит гинеколог, после осмотра и анализов, включая гормональные.
Виктория 2020-02-09 17:51
Сдавала месяц назад анализы, ттг выше нормы - 5,73, при этом Определение свободного тироксина (Т4) 16,08, а определение общего тироксина - 118,9. Принимаю оральные контрацептивы Ярина чуть больше года, до этого Джесс 1 год.
Хотела бросить пить КОК совсем, можно ли это делать при таких показателях?
Что делать с высоким уровнем ттг?

Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:03
Вам также доброго дня, Виктория.
  1. "Хотела бросить пить КОК совсем, можно ли это делать при таких показателях? " – да. Уровень гормонов щитовидной железы не имеет никакого отношения к необходимости приёма КОК.
  2. "Что делать с высоким уровнем ттг? " – проконтролировать повторно через 1,5-2 месяца после отмены КОК. Если уровень гормона останется повышенным, то нужно будет обратиться к эндокринологу для назначения таблетированного гормона щитовидной железы.
Maria Petrova 2021-04-01 21:07
Здравствуйте! Уже 9 лет непрерывно принимаю оральные контрацептивы. Хочу сдать ТТГ, нужно ли ориентироваться на 5-8 день цикла или можно сдать в любой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 21:16
Здравствуйте, Мария.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.