Планирование беременности, повышен пролактин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врачи на Узи всегда под вопросом ставят поликистоз яичников
Здравствуйте, ситуация такая, был повышен пролактин, врач назначил достинекс, гормон уронили - поднялся тестостерон. Назначили контрацептивы, пока пила их 2 месяца пролактин взлетел в 3 раза. Вчера пришли результаты (фото прикладываю до и после) тестостерон в норме, а пролактин высокий. Изначально обращалась к врачу с проблемой нерегулярного менструального цикла. Сечас хочется уже ребёнка, а как его зачать если я то на достинексе, то на контрацептивах. На каких препаратах возможно зачатие, чтобы не навредить ребёнку и при этом контролировать гормоны? По своим наблюдениям гормоны у меня быстро корректируются. Тестостерон за 1,5 месяца уже в норме. Пролактин тоже, думаю за месяц по 0,5 таблетки 2 раза в неделю придёт в норму.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 00:07
Здравствуйте, Марина.
Беременность можно планировать сразу после отмены орального контрацептива.
Что касается Достинекса, то лично я своим пациентам рекомендую планировать беременность не ранее, чем через 1 месяце после его отмены. Другие доктора допускают приём препарата даже при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-02-12 03:36
Просто понимаете, если я сейчас контрацептивы брошу, снова начнётся подъем тестостерона. Какими препаратами помимо ок можно контролировать тестостерон?
И пролактин также. Стоит только бросить приём препаратов все возвращается на круги своя. Можно заменить достинекс на бромокриптин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:12
  1. "Можно заменить достинекс на бромокриптин? " -- можно, но на планирование беременности это не влияет.
  2. "Какими препаратами помимо ок можно контролировать тестостерон? " -- оральные контрацептивы в этом плане наиболее эффективны и безопасны.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Марина 2018-02-13 07:55
Просто стоит контрацептивы бросить у меня снова тестостерон поднимется, а на контрацептивах беременность тоже не наступит. Можете посоветовать препарат от тестостерона? Может Метипред или дексаметазон по 1/4 поможет поддержать его. Спасибо за ответ. Врач принимает раз в неделю, из за работы не могу очно попасть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 12:07
Повторю, что в Вашем случае безопаснее всего принимать оральные контрацептивы и беременеть на их отмене (отмена орального контрацептива во много раз повышает вероятность зачатия). В Вашем случае другие способы снижения тестостерона не показаны. В частности, Метипред и Дексаметазон работают при других видах гиперандрогений.
Марина 2018-02-13 15:47
Поняла, спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 16:00
Пожалуйста, удачи Вам с планированием беременности!
Марина 2018-02-13 16:41
Спасибо большое! Надеюсь все получится! А что если на отмене ок наступит беременность, а там у меня и так тестостерон будет подниматься так как никаких препаратов не принимаю и плюс беременность. Такое может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 16:47
При беременности другие нормы тестостерона, верхняя граница нормы в 3 раза выше, чем у небеременных женщин. Это как минимум. Возможны любые варианты, заранее их предугадать нельзя.