Повышенный уровень тестостерона

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже 19 лет, цикл нерегулярный, присутствуют волосы в нехарактерных для женщин местах(грудь, фаланги пальцев, немного живот и лицо уже), не развивается грудь(0 размер),3 месяца назад пропали месячные, врач вызывал месячные дюфастоном и сейчас пью циклодинон. Проблема в том, что у моей мамы повышенный тестостерон(из-за поликистоза яичников) и я думаю, что мне это генетически передалось, хотя поликистоза нет, но надеюсь на генетику, потому что рака надпочечников очень боюсь. Наблюдается и выпадение волос частичное и много волос на груди, но врач 3 года назад брала анализы на гормоны, никаких нарушений в них не было. Я хочу проверить гормоны еще раз, но врач отказывает мне в анализах, говорит лучше попей циклодинон, просто травы какие-нибудь. Можно ли у вас узнать, какие гормоны нужно сдать на женские гормоны(тестостерон, а еще что?) я же вижу нарушения, цикл регулярно сбивается и пропадает, даже сейчас, а врач отказывается давать мне направление на гормональное исследование. Можно ли у вас узнать перечень гормонов, какие нужно сдать с такой симптоматикой и в какие дни менструального цикла. Хочу прийти к врачу уже с готовыми анализами, чтобы назначили нормальное лечение или вообще поменять врача. Просто такая симптоматика у меня уже 3 года, но на лице активный рост волос начался только сейчас, боюсь очень онкологии, записалась к эндокринологу (хотя щитовидная была всегда в норме), для узи надпочечников. Может ли это быть что-то кроме онкологии надпочечника, если в женской системе нарушений нет (поликистоза и так далее) и можете ли подсказать какие-нибудь травяные чаи, чтобы снизить уровень тестостерона. Потому что эндокринолог у меня только через неделю, а я не могу успокоиться, все время думаю о надпочечниках и хочется хоть как-то организму помочь. И не подскажете ли, от каких продуктов лучше отказаться при повышенном тестостероне женщине
Теги: клитор фото
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2018 года

33 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:40
Здравствуйте, Полина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2018-01-11 22:48
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже 19 лет, цикл нерегулярный, присутствуют волосы в нехарактерных для женщин местах(грудь, фаланги пальцев, немного живот и лицо уже), не развивается грудь(0 размер),3 месяца назад пропали месячные, врач вызывал месячные дюфастоном и сейчас пью циклодинон. Проблема в том, что у моей мамы повышенный тестостерон(из-за поликистоза яичников) и я думаю, что мне это генетически передалось, хотя поликистоза нет, но надеюсь на генетику, полтому что рака надпочечников очень боюсь. Наблюдается и выпадение волос частичное и много волос на груди, но врач 3 года назад брала анализы на гормоны, никаких нарушений в них не было. Я хочу проверить гормоны еще раз, но врач отказывает мне в анализах, говорит лучше попей циклодинон, просто травы какие-нибудь. 1) Можно ли у вас узнать, какие гормоны нужно сдать на женские гормоны(тестостерон, а еще что?) я же вижу нарушения, цикл регулярно сбивается и пропадает, даже сейчас, а врач отказывается давать мне направление на гормональное исследование.
2) Можно ли у вас узнать перечень гормонов, какие нужно сдать с такой симптоматикой и в какие дни менструального цикла?. Хочу прийти к врачу уже с готовыми анализами, чтобы назначили нормальное лечение или вообще поменять врача. Просто такая симптоматика у меня уже 3 года, но на лице активный рост волос начался только сейчас, боюсь очень онкологии, записалась к эндокринологу(хотя щитавидная была всегда в норме), для узи надпочечников.
3) Может ли это быть что-то кроме онкологии надпочечника, если в женской систтеме нарушений нет(поликистоза и так далее)?
4) можете ли подсказать какие-нибудь травяные чаи, чтобы снизить уровень тестостерона? Потому что эндокринолог у меня только через неделю, а я не могу успокоиться, все время думаю о надпочечниках и хочется хоть как-то организму помочь.
5) не подскажете ли, от каких продуктов лучше отказаться при повышенном тестостероне женщине
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:53
1, 2. Вам необходимы следующие анализы крови:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
3. С чего Вы взяли что у Вас рак надпочечника? Данных за эту патологию на настоящем этапе нет совершенно.
4, 5. Сначала необходимо сдать анализы и убедиться, что тестостерон действительно повышен, а потом уже предпринимать какие-либо действия. "Вслепую" делать ничего не стоит.
Полина 2018-01-11 22:56
Спасибо большое за ответ! Просто проблема еще в том, что пропал менструальный цикл опять и возможно придется снова пропить дюфастон. Дюфастон может сказаться на результатах анализа на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:58
В таком случае, лучше сдать все анализы на задержке цикла, так будет информативнее.
Полина 2018-01-11 22:59
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 23:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Полина 2018-01-11 23:24
Извините за беспокойство, но гинеколог говорил мне, что кроме надпочечников могут быть проблемы с гипофизом. Гипофизом тоже занимается эндокринолог или это нужно обращаться к другому врачу для обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 23:27
Гормоны гипофиза уже указаны в тех анализах, которые я Вам порекомендовала.
Полина 2018-01-11 23:39
Надежда Сергеевна, простите, это будет точно последний вопрос.2) а такой препарат как Циклодинон(на основе прутняка) может исказить результаты анализа? Он гомеопатический, но я по настоянию врача пью его уже не 3, а 4 месяца, и был результат, Если да, то стоит отказаться от него на время исследования или можно просто не пить за 1-2 дня до сдачи крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 23:56
Циклодинон -- не гомеопатический препарат, а растительный. Он может снижать уровень пролактина и изменять уровень гормонов гипофиза. Отменой препарата за 1-2 дня Вы ничего не добьётесь, для этого его нужно отменять за несколько месяцев. Просто скажите доктору, что сдавали анализов на фоне приёма Циклодинона, когда придёте к нему на приём с результатами.
Полина 2018-01-12 11:25
Здравствуйте, извините еще раз за беспокойство, но можно у вас спросить1), по какой причине могут неправильно вырабатываться гормоны гипофиза? В интернете везьде написано по опухоль и новообразование, но я об этом думать не хочу, да и ситуация с месячными и волосами на теле у меня уже давно
2). Могут ли быть другие причины неправильной работы гипофиза?, о страшном думать не хочется, даже интернет отключила на время из-за этого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 11:37
Полина, повторю ещё раз и настоятельно прошу меня услышать.
Сначала Вы сдаёте анализы и устанавливаете наличие / отсутствие проблемы, после этого решаются все остальные вопросы. В чём смысл читать Вам сейчас теоретическую лекцию на тему "по какой причине могут неправильно вырабатываться гормоны гипофиза? ", большая часть которой Вам будет непонятна и не нужна в принципе? Чтение лекций не входит в мои задачи на данном сайте.
Полина 2018-01-12 11:42
Да, простите, я понимаю что поступаю глупо и неправильно, просто придется ждать пару месяцев из-за циклодинона, а не хочется себя плохим накручивать, поэтому про опухоль и спросила, что не только она бывает причиной, чтобы хотя бы на это время успокоиться, пока ждать буду
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 11:43
Накручивать себя не стоит.
Если не получается справиться с волнением самостоятельно, обратитесь к психологу / психиатру.
Полина 2018-01-12 11:46
Спасибо большое! Извините что замучила вас своими расспросами
Полина 2018-01-12 19:50
Надежда сергеевна, а клиторомегалия может вазникать только при увеличении уровня тестостерона. Я была у гинеколога, он мне ничего не сказал, но клитор правла большой, раньше намного меньше был, это с тестостероном связано? И можно ли это исправить гормональной терапией? Вернуть его в нормальные размеры или он уменьшаяется исключитаельно хирургическим путем. Извините, что прикрепляю фото, мой гинеколог молчил, но размеры клитора вызывают большое опасение. Считается ли такой размер клитора аномальным и свидетельствующем о необходимости приема у эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 21:36
По этому вопросу необходимо для начала проконсультироваться у гинеколога, в очной форме. По фото такие вопросы не решаются.
Полина 2018-01-12 21:45
Проблема в том, что я достаточно часто бываю у гинеколога
Но все врачи тактично молчат на мое половое строение
Делают вид, что ничего не видят
Как вы думаете, если было бы увеличение врач сказал бы мне это при осмотре, даже если я не задавала вопрос, но приходила при отсутствии месячных? Врач же все видел
Но ничего мне не сказал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 21:55
Конечно же, при наличии проблемы врач обратил бы на это Ваше внимание.
Полина 2018-01-12 22:06
Врач мне раньше говорил, что она удивлена, что по старым тестам у меня не повышен тестостерон
Но когда я ей вчера сказала что хочу проверить его
Она сказала "напридумывала себе" и про увеличение клитора ни слова не сказала
А за 2 года он правда достаточно сильно увеличился но врач тактично промолчал
А если прийти на прием к эндокринологу он не может установить клиторогамию, в едь при повышенном тестостерон это распространенное явление?
Полина 2018-01-12 22:12
Она только сказала что у меня есть капсулы Фондайса на половых губах
Это может быть связано с проблемами в эндокринологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-12 22:20
Полина, ещё раз настоятельно прошу меня услышать. Сначала анализы -- потом выводы. С вопросами гинекологии -- обращайтесь к гинекологу.
Сейчас мы с Вами говорим ни о чём, имейте уважение к моему времени.
Полина 2018-01-14 17:48
Надежда Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у эндокринолога
Он мне сказал что чисто внешне я не похожа на девушку с нарушением гипофиза или надпочечников
Сказал сделать УЗИ щитовидки
Но анализы на гормоны сказал все-таки сдать сейчас.
Я врача предупредила, что уже 4 месяца пью циклодинон и сейчас пью очень сильный антибиотик
Но он не обратил внимания, ответив, что ни циклодидон, ни антибиотики не могут сильно исказить результат на гормоны, кроме пролактина, но базовых критериев это не изменит
Действительно ли антибиотики и циклодинон не могут кардинально изменить показатели гормонов или лучше обратиться к другому врачу?
Промто все гинекологи мне сказали, что помле циклодинона лучше не сдавать
А вот этот эндокринолог даже не обратил внимания на мои слова
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:52
По Циклодинону я Вам уже детально ответила, перечитайте мои прошлые сообщения.
Антибиотики не оказывают влияния на уровень половых гормонов.
Полина 2018-01-14 17:54
Спасибо за подробную консультацию! Вы хороший, профессиональный врач
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 17:56
Пожалуйста, если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Полина 2018-04-18 14:51
Здравствуйте пришли анализы на гормоны
Повышен дгэас и тестостерон
Плюс мне кажется что у меня гипертрофия клитора, хотя гинеколог сказал, что это не так(по фото) но я же вижу, что он с каждым годом увеличивается
Мне нельзя пить гормональные средства из-за того что они иммуннодепрессанты, а у меня впч16 и герпес
Что делать? И есть ли гипертрофия клитора?
Пью циклодинон но надежды совсем мало что поможет(делала УЗИ яичников все в норме
Значит дело в надпочечников
Я не хочу превращаться в мужчину, но клитор наверно уже ненормальный, а гормоны мне нельзя из-за иммудепрессивнооо эффекта
Я в отчаянии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 21:43
Здравствуйте, Полина.
Я вижу, что Вас уже консультирует по этому вопросу Елена Викторовна: /news/povyshennyy_dgeas_no_gormony_nelzya/2018-4-18-414049#997147
Не нужно дублировать свои вопросы, уважайте время консультирующих докторов, пожалуйста.
Полина 2018-04-18 23:46
Да, я понимаю но мне хотелось бы услышать мнение эндокринолога плюс про гипертрофию клитора я у Елены Викторовны не спрашивала
Все-таки дгэас это гормон надпочечников, поэтому хотелось спросить у вас(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:48
Как я уже писала выше, состояние клитора оценивается только на очном осмотре.
У Вас повышен не только ДГЭА-с, но и тестостерон. Соответственно, гиперандрогения имеет комбинированный характер (вовлечены и надпочечники, и яичники) и её лечением занимается гинеколог.
Юлия 2018-04-05 07:10
Добрый день! Мне 40 лет. Не рожала. Сдавала на 22 день цикла кровь на гормоны (ТТГ, Тестостерон, Пролактин, Прогестерон). Тестостерон выше нормы 0.492++.
1. Обьективен ли данный показатель или тестостерон нужно перездать на др день цикла?
2. О каких проблемах может говорить такой показатель тестостерона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 11:56
Здравствуйте.
  1. Лучше пересдать на 8-10 день менструального цикла.
  2. О проблемах с надпочечниками или яичниками. По одному этому анализу, без адекватного дообследования, точно сказать невозможно.