Ужасная сонливость и утомляемость продолжительное время

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я в последние месяцы буквально "сплю"на ходу, даже незначительная физическая нагрузка дается с трудом, сразу чувствую усталость, вялость, часто бывает одышка и потливость (липкий холодный пот), стали сильно выпадать волосы. Потери или набора веса нет, хотя есть лишние килограммы(рост 173, вес 88), аппетит то "зверский", то полное отвращение к пище. Почти постоянно во время еды ощущаю непривычный привкус во рту. Не могу назвать его неприятным, просто не характерный для употребляемой еды, своеобразный. Сбой менструального цикла (бывает 15 дней, бывает более 1.5 месяца), часто темнеет в глазах, "мушки", замечаю что трудно сосредоточиться, не могу читать, зрение будто расфокусировано, ухудшилась память, часто даже "заговариваюсь"-вместо нужного слова в разговоре употребляю другое. Стали появляться мелкие папилломки по телу. Такое состояние очень угнетает, особенно перепады настроения, злюсь, раздражаюсь по любому поводу, могу накричать на близких, раздражают незнакомые. Даже заметила, что раздражает солнце, намного спокойнее становлюсь во время дождя, даже настроение поднимается в дождливую погоду. Была на приеме у терапевта, она назначила общий анализ крови, говорит что анализы хорошие, кроме гемоглобина-103. Была также у пульмонолога(перенесла пневмонию в начале года), делали повторный снимок. Меня беспокоит часто боль в спине под лопаткой, немеет левая рука до локтя, особенно ночью и я пульмонологу рассказала о своем таком самочувствии. Он посоветовал обратиться к эндокринологу. У гинеколога бываю раз в полгода, все нормально. Эндокринолог в нашей поликлинике без категории и отзывы о ней не очень хорошие, поэтому хочу спросить у Вас совета-какие мне нужны анализы и обследования, чтобы с этими результатами поехать в областную больницу. С чем могут быть связаны все эти проявления в моем самочувствии? Очень боюсь, чтобы не было онкологии. Спасибо.
Теги: липкий пот
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 14:57
Здравствуйте, Ирина.
Из тех проблем, которые я вижу сразу:
  1. Нужно откорректировать уровень гемоглобина. Часто не нужно искать сложную патологию, достаточно банально вылечить анемию, и всё станет на свои места.
  2. Стоит обратиться к неврологу для обследования. Остеохондроз тоже часто даёт богатую клиническую симптоматику.
  3. Не вполне поняла, как может быть "У гинеколога бываю раз в полгода, все нормально", если Вы тут же пишете, что есть "Сбой менструального цикла (бывает 15 дней, бывает более 1.5 месяца) "? Этот вопрос нужно прояснять именно с гинекологом.
По своей части рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы – для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Если гинеколог раньше не делал такие назначения, то, в идеале, также стоит проконтролировать уровень половых гормонов:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.