Уровень гормонов, рекомендации

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, у моей 20-летней дочери небольшие проблемы с кожей лица и дерматолог рекомендовал сдать анализ на свободный тостостерон. Он в норме. Также она сдала общий тестостерон, он повышен 2,13 (норма 0,52-1,72). В ноябре 2018г. дочь сдавала анализы на гормоны Т3свободный, Т4свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, все результаты в норме. Рост 164, вес 53 стабильный, цикл стабильный. О чем может говорить повышенный общий тестостерон? Дочь часто болеет ОРВИ, может ли это быть связано с употреблением лекарств, антибиотиков. Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 14:00
Здравствуйте, Лилия.

Практическое значение имеет уровень именно свободного тестостерона. Это активная фракция гормона, которая "работает" в организме. Общий тестостерон включает также и неактивную фракцию гормона. Повышение уровня общего тестостерона специального лечения не требует.
Но, безусловно, один лишь анализ на тестостерон не может дать полной информации о профиле андрогенов (мужских половых гормонов). Для этого нужно также сдать анализ крови на ДГЭА-с и андростендион. Все анализы сдаются на 8-10 день менструального цикла.

Вопрос по поводу ОРВИ – не к эндокринологу. Вы можете обратиться к терапевту или иммунологу, такие специалисты консультируют на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.