Повышенный уровень общего тестостерона при нормальном свободном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Очень хотелось бы получить Вашу консультацию, меня беспокоят 2 вопроса: 1) При анализе на гормоны был выявлен повышенный уровень ОБЩЕГО тестостерона, уровень же тестостерона СВОБОДНОГО в норме - 2.7. Везде в описаниях сталкиваюсь с обратным явлением, где либо повышен свободный при нормальном общем, либо завышены оба показателя. Что это может быть, на что нужно обратить внимание?;
2) О чем может говорить также повышенный уровень 17-он прогестерона (в 2 раза) и кортизола (26,6 мкгдп) при нормальных показателях ЛГ, ФСГ, пролактина?
Спасибо за любую информацию!
Теги: низкий тестостерон, повышен общий тестостерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 20:58
Здравствуйте, Анна.

Я хочу увидеть конкретные результаты Ваших анализов с нормами по Вашей лаборатории.
Если Вы проходили УЗИ ОМТ либо консультировались у врача-гинеколога -- я также хочу видеть результаты.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-04-27 16:20
Здравствуйте!
Спасибо большое, что откликнулись на мою проблему. По последним данным (сдавала ОБЩИЙ тестостерон, т. к. свободный, как пояснила врач, очень сложно выявить в реальной картине):
3-й день цикла:
Тестостерон общий - 0.666 нг/мл (норма 0.084 - 0.481)
ДГЭА-С - 463.9 мкг/дл (норма 98.80 - 340.0)
ТТГ чувствительный - 2.140 мкМЕ/мл
Ранее сдавала:
Пролактин 11,93 нг/мл (референтные значения 4,79-29,90) - 9 день цикла
ДГЭА-С 490,60 мкг/дл (98,80 - 340) - 9 день цикла
Эстрадиол (Е2) - 91,1 пг/мл (фолликулярная фаза - 12,5 - 166)
Тестостерон свободный 4,71 пг/мл (есть значение только овуляторной фазы - до 4.1)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 10,1 мме/мл (фолликулярная фаза - 2,4 - 12,6)
Прогестерон на 23 день цикла 21,2 нмоль/л (показатели для лютеиновой фазы 7,0 -56,6) (9-й день после овуляции)
На 4-й день цикла также сдавала кортизол (кровь) - 26,6 (до 19), (хотя его признают неинформативным.)
17-OH - 8,23 (до 4,6)
Основная проблема: для лечения повышенных андрогенов пропивала диане-35, потом наблюдали одну и ту же картину по УЗИ: мультифолликулярные яичники, потом опять назначали диане-35, после отмены овуляция 3 месяца полноценная, цикл ровно 28-30 дней; после 3-х месяцев цикл стал 35-38 дней, месячные идут, не болезненные, не обильные - самые обычные, 3-5 дней, но овуляции нет ни на 16, ни на 23 день цикла (смотрела по УЗИ).
Результаты последнего УЗИ:
Левый яичник: 28х20х21мм, V 6.2 мм
10 фолликулов D до 6 мм
Эхогенность средняя
Расположен типично
Подвижность сохранена

Правый яичник: 43х21х21мм, V 10.0 мм
12 фолликулов D до 8 мм
Эхогенность средняя
расположен типично
подвижность сохранена

Размеры матки 42х34х45мм, V = 33 мл
М-эхо 7.6, соответствует пролиферации, перистальтика активная, 4 волны в минуту

Шейка матки - размеры 35х23х23 мм, Структура - б/о, ц. канал закрыт, свободен; толщина слизистого слоя 4мм.
Эхо-признаки спаечного процесса: НЕТ
эхо-признаки ВРВ малого таза - НЕТ
Свободная жидкость в малом тазу - НЕТ
Исследование проводилось на 24-й день цикла.

Успела проверить проходимость труб (рентген), по заключению - "трубы извиты, но проходимы", мужа лечим от простатита, у него спермограмма не ахти. А пока хотелось бы узнать, требуется какая-то корректировка гормонального фона, или зачатию это не препятствует? Где искать причину повышенных андрогенов, и почему нет овуляции?
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 16:33
Анна, те результаты обследований, которые я вижу, говорят в пользу диагноза синдром поликистозных яичников. Ещё точнее можно было бы сказать по соотношению уровней ЛГ и ФСГ, но в Ваших анализах ФСГ я не наблюдаю.
Именно с поликистозом связано развитие гиперандрогении, а также сложности с зачатием.
Лечением этой патологии занимается врач-гинеколог. Если честно, то для меня очень странна ситуация, когда Вы уже были на приёме у гинеколога с комплектом данных обследований, но до сих пор не получаете лечение. Если схематично, то Вы принимаете оральные контрацептивы, а на их отмене (это стимулирует овуляцию) либо при медикаментозной стимуляции овуляции пытаетесь забеременеть.

Здоровья и удачи Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-04-27 20:26
Большое спасибо!