Вопрос про гормоны перед зачатием
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: заболеваний нет
Здравствуйте,
Подскажите, планируем ребенка с мужем-уже больше 1,5 лет не получается, отправили сдать гормоны, скажите все ли нормально у меня? Сдавала гормоны на 5 день цикла т3 - 87,1 (81-178), т4 -8,1 (5,2-12,5),17-он-прогестерон 1,3 (0,1-2), ттг - 2,82 (0,4-4), лг - 11,5 (1,1-11,6), фсг - 7,9 (2,8-11,3), пролактин - 11,2 (1,9-30), эстрадиол - 67(0-160), тестостерон общий - 44,1 (0-81), дэа-сульфат -188,8 (35-430), кортизол - 11,7 (5-25). На 21 день прогестерон -19,65(0,95-21) тестостерон общий - 48,8 (0-81) эстрадиол - 407 (27-246) во второй фазе эстрадиол повышен, но говорят он как вроде не информативен во второй фазе. (При этом по узи все хорошо у меня, цикл регулярный, овуляция есть). Может быть что-то нужно попринимать? (рост 166, вес 56)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2016 года

2 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-23 01:22
Здравствуйте, Ирина.
Из всех пройденных Вами обследований настороженность вызывает исключительно повышенный уровень эстрадиола. Эстрадиол следует сдавать именно на 21-22-й день менструального цикла, Вы всё сделали корректно.
По поводу повышения уровня эстрадиола Вам следует проконсультироваться у соответствующего специалиста -- врача-гинеколога. С ним же следует прояснить и вопрос наличия овуляции, инфекционных заболеваний и органической патологии половой системы. Также при безуспешности попыток зачатия в течение 1,5 лет Вам обязательно необходимо обследовать мужа на предмет фертильности у уролога/андролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2016-01-23 08:38
В том то и дело, что ПЦР идеальный, отклонений нет. У мужа спермограмма тоже хорошая. Спасибо за ответ