Дисфункция яичников, много фолликул

Спрашивает: Вэл
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: МКБ
Доброго времени суток, помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. Я сдавала с 17 по 23 день цикла прогестерон= 7,2. И с 3-5 день цикла ЛГ=3,1. ФСГ=4,6. ПРЛ=675,6. ТТГ=3,8. Св. Т4= 14,5. Тестостерон= 5,0. ДГЭА= 5.8. Эстрадиол= 0,251. Скажите пожалуйста что в норме, а что нет. Мне 20 полных лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 14:39
Здравствуйте.
  1. У Вас несколько повышен уровень ТТГ. Это называется субклинический гипотиреоз и говорит о снижении функции щитовидной железы. Вы сейчас планируете беременность? От этого зависит схема лечения данного состояния.
  2. По поводу повышения уровня тестостерона Вам обязательно необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога.
  3. Уровень ДГЭА-с и прогестерона я не могу оценить, поскольку не вижу нормы данных анализов в Вашей лаборатории. Остальные анализы у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вэл 2016-06-28 14:58
Спасибо большое за ответ. Пока беременность не планирую. Я очень переживаю. Главное чтобы это всё лечилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 18:22
В таком случае я рекомендовала бы Вам не начинать с приёма гормональных препаратов для нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
Попринимайте таблетки Альба (это фитопрепарат) по 1 таблетке 2 раза в сутки, в течение 3 месяцев. После этого сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам повторных анализов можно будет делать выводы о необходимости гормонального лечения более корректно.