Уровень тестостерона

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 65 лет. Сдал анализ на тестостерон. Результаты следующие: Тестостерон свободный - 0,587 нмоль/л (норма 0,2188 - 0,7708), Тестостерон общий - 43,711 нмоль/л (норма 7,66 - 24,82), ГСПГ - 81,9 нмоль/л (норма 13,7 - 69,9), индекс свободных андрогенов - 53,4% (норма 19,3 - 118,4). Скажите, у меня есть проблемы в моих гормонах, надо ли что то делать и лечить? Читал, что важнее свободный тестостерон. А он в норма. Анализы сдавал в КДЛ лаборатории сразу же по приезду с отпуска на море. Был там на солнце 2 недели. Почитал в интернете и везде норма гормонов другая. На уровень тестостерона влияет и витамин Д, который вырабатывается при длительном пребывании на солнце. Активно тренируюсь в тренажерном зале.
Добавлен: 19 августа 2018 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-08-20 11:53
Для начала повторите анализ через 2-3 недели в другой лабораториии
Платная консультация
Вячеслав 2018-08-22 12:07
Спасибо. Я повторю анализы через 3 недели в другой лаборатории. Я опять возобновил регулярные тренировки в тренажерном зале. Тестостерон общий должен понизиться. А Вы можете сказать какие показатели свободного и общего тестостерона можно считать нормой, в нмоль/л? Потому как в интернете эти значения приведены разными.
Вячеслав 2018-08-22 18:16
Спасибо за ответ. А верхний уровень какой считается нормой? И почему в разных статьях уровни не совпадают?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-08-22 20:06
До 42 нмоль/л. Единой лаборатории нет, поэтому каждая лаборатория пользуется разными тест системами и нормативами.