Андрогенный профиль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома, эрозия шейки матки
Здравствуйте, сегодня получила результаты анализа на андрогенный профиль.
Тестостерон общий - 2,53 нмоль/л(норма 0,0 -4,3,)
ГСПГ 79,05 нмоль/л (норма 14,1 -129)
альбумин (34,8г/л (норма 34 - 48 г/л)
свободный тестостерон - 0,0263 н/моль/л (норма 0,0035-0295), в процентах - 1,04 %, (норма 0,5 - 1,8%)
биодоступный тестостерон - 0,505 н/моль/л (норма 0,02-0,17), в процентах - 19,9% (норма 2,4 - 12,9%)
индекс свободных тестостеронов 3,2% (норма 0,8 - 11%)

Помогите разобраться, вижу что биодоступный тестостерон повышен, остальное в норме.
Планируем ребенка, в прошлом году был выкидыш на сроке 6 недель.
Сейчас с мужем обследованы и пролечены.
Раньше такой анализ не сдавала.
Из заболеваний - единичная миома, эрозия ШМ.
Скажите, может ли повышение биодоступного тестостерона повлиять на беременность?
На овуляцию? Насколько серьезно такое повышение?
К своему врачу попаду только после 10.11.

Заранее больше спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 14:20
Здравствуйте, Елена.
Повода для беспокойства нет -- уровень свободного тестостерона у Вас совершенно нормален, в лечении Вы не нуждаетесь. На овуляцию и вынашивание беременности данный показатель не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.