Повышен андростендион, 17-он прогестерон и тестостерон при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня 20 недель беременности. Пол ребенка: мужской. Принимаю по таблетке метипреда в день. На этой дозе результат гормонов: 17-он-прогестерон=4,57 нг/мл при норме до 5,6нг/мл для беременных; тестостерон=6,24 нмоль/л при норме до 4,3 нмоль/л (для небеременных); Андростендион=38,3нмоль/л при норме до 8 нмоль/л (для небеременных). В начале беременности (5 недель без приема метипреда) уровень гормонов соответственно был равен: 17-он-прогестерон=5,81 при норме до 5,6нг/мл для беременных; Тестостерон=6,15 при норме до 4,3 нмоль/л (для небеременных); Андростендион =36,2 при норме до 8 нмоль/л (для небеременных). И результаты этих же гормонов до беременности без приема лекарств: 17-он-прогестерон=1,38 нг/мл (при норме до 0,8 нг/мл) Тестостерон=4,79 нмоль/л (при норме до 4,3 нмоль/л) Андростендион =32,1 нмоль/л (при норме до 8 нмоль/л) Остальные гормоны (ДГЭА, ДГЭАС, Тестостерон общ, все гормоны щитовидки, АКТГ в норме и до и во время беременности). До 20 недель метипред пила от 1 до 2,5 таблеток в сутки, результат анализов меняется незначительно (почти равны). Так может на меня метипред не действует? Вопрос: Ко скольки неделям мне нужно прекращать прием метипреда? Или стоит увеличить дозу препарата? Пол ребенка: мужской.
Теги: повышен андростендион и 17 он прогестерон, андростендион повышен при беременности, 17 он прогестерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:47
Здравствуйте, Елена.

Приём Метипреда следует продолжать вплоть до родов.
Дозировку всё же лучше обсудить со своим врачом акушер-гинекологом, поскольку в данном случае очень важно видеть пациента лично и оценивать его физическое состояние.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2015-05-28 10:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 7 неделя беременности, 17 OH прогестерон 2,5, ттг 2,54. Это нормально? Не превышены ли нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 14:02
Здравствуйте, Мария.

Все результаты анализов необходимо оценивать исключительно согласно нормам именно Вашей лаборатории -- они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2015-05-28 14:06
Спасибо, ТТГ норма от 0,4-4,0, Прогестерон 17 0,92-1,41.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 14:20
Мария, при подобных нормах лаборатории рекомендованный уровень ТТГ у беременных в I и II триместре не должен превышать 2,5, я бы рекомендовала Вам повторить данное обследование через 1 месяц. После этого можно будет судить о необходимости медикаментозного лечения.
Что касается 17-ОН-прогестерона: Вы указали нормы именно для I триместра беременности? Какие единицы измерения в Вашей лаборатории?

С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2015-05-28 14:25
Нет, там не указано для для первого триместра, просто общие от 0,92 до 1,41. Ну ттг то получается счас ведь в норме у меня получается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 15:21
Мария, ТТГ несколько выше нормы -- у Вас 2,54, норма для Вашего срока беременности до 2,5. Именно поэтому я и рекомендую Вам его повторить через 1 месяц.

По поводу повышения уровня прогестерона и необходимости в лечении Вам следует проконсультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2015-05-28 15:28
Извините, а через месяц это недолго?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 15:30
Мария, уровень ТТГ изменяется крайне медленно, это оптимальный срок.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2015-05-28 15:32
Хорошо, спасибо большое!