Повышенная волосатость и изменения структуры кожи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. У меня приблизительно года 3 назад началась проблема: волосы стали чернее и жестче на тех местах, где это ранее не наблюдалось (лицо, в т. ч. щеки, усы, подбородок, грудь, шея) + прыщи на лице и немного на груди стали "уходить" намного дольше и оставлять за собой пятна, которые также долго не хотят меня покидать (ДО кожа была в идеальном состоянии). Я посещала эндокринолога дважды. Первый раз в 2018 году мне проверили щитовидную железу и сделали узи органов малого таза: все хорошо. Также я сдала гормональные анализы (стандартный список: Т4, ТТГ, свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ и т. д. ). Из всех показателей у меня был повышен лишь дигидротестостерон 632 (вместо норм 24-450). Врач сказал, что у меня все хорошо и это допустимая норма. Второй мой поход к эндокринологу (а после по ее направлению также к гинекологу) состоялся в начале 2020 года. С щитовидкой снова все ок. Я девственница, так что гинеколог проверила меня через кишку, посмотрела вновь сданные мной анализы и сказала, что все хорошо. Тут список был следующий: кровопускание, уровень дегидроэпиандростерона сульфата, уровень лютеинизирующего гормона, общего эстрадиаола, фолликулостим. Гормона, уровень 17-гидроксипрогестерона, андростендиона, уровень глобулина, свободный тестостерон, пролактин. Надпочечники НЕ проверяли ни первый, ни второй раз (просто читала об этом в интернете). Ко всему, наверное, стоить добавить, что я армянка. Волосы и прыщи так себя начали вести без моего вмешательства: я не красилась, не убирала волосы с лица, шеи и груди, не переезжала, не делала никакие процедуры. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая перемена в организме? И как мне следует с этим бороться? Заранее большое спасибо за любую помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:56
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех свежих гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для консультации эндокринолога это обязательная информация.
С уважением, Надежда Сергеевна.