Причина повышенного свободного тестостерона

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Недавно сдала анализы на гормоны, оказался очень завышен показатель свободного тестостерона (14,6 пг/мл). При этом тестостерон общий в норме (0.905 нмоль/л) Скажите, какие опасности могут быть при таком повышенном свободном тестостерона? В ближайшие 2 месяца хочу планировать беременность.
У меня уже есть ребенок (1,5 года). Можно ли ли при таких показателях свободного тестостерона забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

4 ответа

Добрый день, тестостерон может нарушать работу яичников, приводя к нарушению овуляции и повышению роста волос на лице, жирности кожи лица и волос. У вас регулярный цикл? Обычно его повышение сочетается с повышением пролактина, если вы не сдавали кровь на пролактин то советую сдать с 20 по 26 день цикла
Платная консультация
Ксения 2017-03-14 09:42
Спасибо за ответ! Пролактин, как ни странно, ниже нормы-75,0 мМЕ/л. Кожа не жирная и нет акне. У меня 3 месяца назад был выкидыш- причина генетическая. После этого менструация пришла на 45е сутки, а потом задержалась на 7 дней. До этого у меня год не было менструации т. к. я кормила грудью. А до первой беременности были задержки до 7-10 дней, но не всегда.
Добрый день, если всего этого нет то перездайте еще раз тестостерон, я думаю он в динамике снизится, пока делать с этим ничего не нужно, можете порпинимать циклодинон по 40 капель утром3 месяца без перерыва, это наладит незначительные гормональные нарушения
Платная консультация
Ксения 2017-03-14 22:39
Спасибо большое за помощь!