Повышенные мужские гормоны

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне предстоит стимуляция овуляции, т. к. у меня поликистоз, нет овуляции и нет беременности больше года.
Есть повышенные анализы:
1. Св. тестостерон - 3,03 (норма 0,06-2,85 нг/л)
2. 17-он прогестерон - 1,51 (норма 0,1-0,8 нг/мл)
3. Андростендион - 4 (норма 0,3-3,3 нг/мл)

остальные гормоны в норме:
1. ТТГ - 1,1 (норма 0,4-4 мМе/л)
2. Т4 св. - 11,08 (норма 7,7-14,2 пмоль/л)
3. ЛГ - 6,65 (норма 2,1-13 МЕ/л)
4. ФСГ - 6,3 (норма 2,8-11,3 МЕ/л)
5. Пролактин - 12,17 (норма 3,34-26,72 мкг/л)
6. Эстрадиол - 44 (норма 23-139 нг/л)
7. Дигидротестостерон - 161 (норма 59-572 мкг/л)
8. ДГЭА - 2,5 (норма 1-7 мг/л)
9. Антитела к ТПО - 0,39 (норма 0-5,61 МЕ/мл)
10. Глюкоза - 4,94 (норма 4,1-5,9 ммоль/л)
11. Гомоцистеин - 8,14 (норма 4,44-13,56 мкмоль/л)
12. Кортизол - 303,82 (норма 185-624 нмоль/л)
13. АКТГ - 1,231 (норма 1,034-10,736 пмоль/л)
14. АМГ - 2,7 (норма 1-10,6 нг/мл)

делала еще узи щитовидки, с ней все отлично
и гинеколог и эндокринолог говорят, что может быть что-то с корой надпочечников, но значения вроде повышены не сильно и это скорее всего из-за яичников.
Вопрос:
1. Действительно ли по этим анализом может быть что-то серьезное с корой надпочечников и нужно продолжать их обследование (предлагают МРТ или генетику) или можно ограничиться приемом каких-нибудь лекарств для снижения этих гормонов
2. Не повлияют ли эти повышенные гормоны при стимуляции овуляции и в случае положительного результата на вынашивание ребенка?

спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

4 ответа

Олеся 2016-12-07 11:23
Забыла добавить что все гормоны сдавала на 3-5 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:08
Здравствуйте, Олеся.
1. Я присоединюсь к мнению Ваших докторов -- подобные результаты анализов характерны для яичниковой гиперандрогении при поликистозе яичников. Лично я не вижу необходимости в проведении КТ надпочечников либо генетического обследования. Рациональнее медикаментозно нормализовать показатели андрогенов до стимуляции овуляции, это повысит шанс наступления беременности.
2. При повышении уровня андрогенов возрастает риск невынашивания беременности. Именно поэтому я и говорю о том, что эти показатели следует откорректировать до планирования беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2016-12-07 16:25
Спасибо большое за оперативный ответ!
еще маленький вопрос:
Стимуляцию планируем с доктором начать со следующего цикла, это будет примерно в середине января след. Года, То есть есть еще месяц, чтобы бы понизить андрогены. Реально ли что за месяц с помощью лекарств гормоны нормализуются? Либо лучше пропустить цикл пока эти анализы точно не снизятся?
спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:29
Я бы пропустила хотя бы этот цикл, лучше добиться стабильно нормальных показателей.
По лечению тогда ничего Вам расписывать не буду -- такое лечение следует подбирать исключительно в очной форме и, насколько я понимаю, у Вас есть хороший гинеколог и эндокринолог.