Уточнить поставленный диагноз и лечение

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет!
Здравствуйте, меня зовут Илья.

Мне 24 года. Рост 176, вес 53.5кг.
Работа сидячая, спортом не занимался 4 года, постоянно испытываю различные стрессы. Было даже 2 случая очень сильных стрессов за последнее время.
Обратился к врачу с диагнозом: недостаточность питания.
Помимо диагноза наблюдал у себя последние 3 месяца следующие симптомы:
- Появляющаяся боль в сухожилиях;
- Подрагивания мышц в разных частях тела;
- Снижение общего тонуса мышц(в определенных частях тела мышцы как будто уменьшаются)
- Частая слабость и не высыпаемость. Отправили на анализы гормонов и щитовидки.
Щитовидка в норме. Выявили повышенный уровень кортизола - 833
Пролактин - 396
Тестостерон - 28(сказали что часто ошибка идет по этому показателю в анализе, и что скорее всего реальная цифра в 1,5 раза меньше)
ССГ - 47,3
АКТГ - 4,9
ЛГ - 4,77 Также проверили уровень костной, мышечной и жировой массы. Костная и мышечная - недобор 6кг, жировой недобор 1,5кг до минимальной необходимой планки. Общие анализы крови - в порядке
Кардиограмма и узи сердца - в порядке В результате мне мое состояние объяснили как доминирование пролактина в крови, из-за чего слабеют кости, снижается мышечная масса.
Сказали что нужно понизить уровень пролактина, повышать тестостерон.
Выписали:
- Берлитион
- Омакор
- Достинекс
- Андрогель
- Минисан Я так понимаю что здесь есть как минимум 2 гормональных препарата, которые будут активно регулировать гормональный фон. Мой знакомый психотерапевт посоветовал спросить еще несколько врачей по поводу этого диагноза, чтобы удостовериться в правильности выписанных препаратов и точности диагноза. Заранее благодарю за обратную связь по моему вопросу!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 04:43
Здравствуйте, Илья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы или просто прошли УЗИ? Если есть результаты анализов, то я в любом случае хочу их видеть с нормами по Вашей лаборатории.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.