Снизить уровень тестостерона

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно сдал анализ на гормоны (сподвигли акне на лице, плохой сон). Анализы показали повышенный уровень тестостерона как общего(на 10нмоль/л) так и свободного(на 9.5 пг/мл). Гиперандрогения диагноз который мне поставил врач. Дигидротестостерон, Прогестерон, ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, Пролактин, ГСПГ в норме(референсные значения). Общий анализ крови и биохимия тоже. Сделал УЗИ органов мошонки (варикоцеле старое, которое НЕ беспокоит), почек(норма). Врач прописал Анастрозол на три недели по 1 мг в сутки.
Поможет ли мне это снизить уровень Тестостерона?
PS Раньше занимался тяжелой атлетикой на любительском уровне. Химией (АС) никогда не пользовался.
PSS К Вам отправил Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Андрей 2019-02-05 22:22
Вопрос задаю так как прочитал в сети, что Анастрозол может наоборот поднять уровень тестостерона.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-05 22:55
Конечно не поможет-он угнетает эстроген. А вот навредить сможет. Не советую вам снижать тестостерон никакими препаратами
Платная консультация
Андрей 2019-02-05 23:05
Что в таком случае делать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-02-05 23:21
Лечить у дерматолога акне
Платная консультация
Алексей 2019-02-07 21:56
В таких количествах анастрозол через день-два понизит эстрадиол (который не сдавался я так понял?) в ноль и тогда можно повредить суставы/связки и очень низкий эстрадиол может повредить мозг.
Сдайте обязательно эстрадиол и следите за ним, потому что если у вас высокий тестостерон, то скорее всего будет и высокая конвертация его в эстрадиол. Обязательно нужно следить за количеством жира в организме - при высоком тестостероне, даже небольшое кол-во жира может поднять эстрадиол (норма эстрадиола 15-25 пг/мл) и тогда будет потеря либидо и эректильная дисфункция. Так же повышенный эстрадиол обычно поднимает гспг, при этом снижается уровень свободного тестостерона.