Как снизить ГСПГ?

Спрашивает: Владимир Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет.
Добрый день!
Соматически ничего не беспокоит. 1 год в браке, детей нет. В спермограмме:
V-3,0 мл. Цвет серовато-белый. Вязкость < 5мм. Время разжижения 30 мин. pH 7,6. Лейкоциты < 1 млн. Эритроциты нет. Запах норм. Лецетиновые зерна в значит кол-ве. Жизнеспособность 81%. Конц сперматозоидов 60 млн/мл. Аглютинация нет. Быстрое поступательное движение 58%. Медленное поступательное движение 17%. Отсутствие пост движения 8%. Подвижность а+b 75%. Неподвижные сперматозоилы 17%. MARIGA 6%. MARIGG 12%. Морфологических нормальных сперматозоидов 56(28%). Число сперматозоидов с дефектами 144 (72%). Патол головки 144. Патолог средней части и шейки 66. Пат хвоста 35. Клетки сперматогенеза 2. Сумма дефектов 245(TZI-1,70; SDI-1,22. Тестостерон общ - 19,5 nmol/l, альбумин - 45,2 г/л, Тестостерон своб - 294 pmol/l (1,28%), Тестостерон биол доступ - 7,2 nmol/l, ГСПГ - 54,1 nmol/l. 2 мес назад пролактин - 717 mlU/L, сейчас прохожу лечение достинексом 0,5 мг в 1 нед. И пролактин контроль - 34,3 mlU/L. Все остальные гормоны до лечения были нормальные - ФСГ, ЛГ, ТТГ.
Вопросы - как снизить уровень ГСПГ? Как улучшить показатели спермограммы?
С благодарностью, Владимир.
Теги: как снизить гспг у мужчин, как понизить гспг у мужчин
Добавлен: 24 декабря 2013 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-12-25 09:41
Здравствуйте!
Спермограмма и МАР-тест у вас в норме. Повышенные ГСПГ может быть связан с изменением уровня эстрадиола, нарушенной функцией печени, конституциональными особенностями. Рекомендую исследовать эстрадиол и печеночные пробы.