Низкий уровень тестостерона, высокий ГСПГ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Прошу помочь мне в моей ситуации.
Изначально обратился к врачу-урологу с проблемой низкого полового влечения. После проведенных анализов, оказалось, что уровень тестостерона ниже минимума, тогда как эстрадиол выше максимума. Все остальные мужские органы в порядке, простата, яички, отклонений нет. Но уровень ГСПГ выше нормы в 2 раза. Печень в порядке, ТТГ в норме. Врач поставил диагноз вторичный гипертиреоз, прописал для пробы уколы Хорионического гонадотропина, но уколы никак не повлияли на уровень гормонов. Очень беспокоит эта проблема, пожалуйста, помогите. Спасибо.
Теги: гспг повышен в два раза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 17:36
Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего укажите конкретные результаты всех проведенных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. При нормальном уровне ТТГ о диагнозе "вторичный гипертиреоз" мы не говорим.

По поводу же коррекции уровня половых гормонов Вам необходимо консультироваться у соответствующего узкого специалиста -- врача сексолога-андролога либо эндокринолога-андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2016-03-28 22:28
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Анализы на тестостерон сдавал 3 раза начиная с октября 2015 года. В разных клиниках.
30 октября результаты были следующие:
ТТГ 1,819 мкМЕ/мл при норме 0,36-4
Пролактин 181,3 мМЕ/л при норме в 53-360
ФСГ 3,759 мМЕ/млпри норме 0,8-13
ЛГ 2,851 мМЕ/мл при норме 1,5-9
Тестостерон 4,351 нг/мл принорме 2,8-15
Эстрадиол 51,07 пг/мл принорме 7,6-39
Билирубин 30,6
Кроме того, делал узи щитовидной железы. Заключение - диффузные изменения по типу тиреоидита.
Врач поставил диагноз - хронический простатит, прописал массаж простаты. Обратился к другому врачу с результатами анализов (по советую знакомого), сказал, что никакого простатита нет, прописал ""Спеман" и здоровый образ жизни.
Не делал массаж простаты, однако улучшений никаких не заметил. Всё так же низкое половое влечение, перепады настроение.
После курса спемана в фервале сдал анализы снова. Результаты:
ТТГ 1,58 мкМЕ/л при норме 0,3-3,9
Тестостерон - 4,3 нг/мл при норме 2,4-12
Тестостерон свободный - 10,85 пг/мл при норме 5,5-42
Эстрадиол - 47,80 пг/мл при норме 7,6-39
Параллельно проверял печень и поджелудочную, а также делал ТРУЗИ простаты. ТРУЗИ не выявил отклонений по типу хронического простатита, но были замечены кальцениты. В печени и поджелудочной были найдены некоторые отклонения от нормы, но врач сказал, что беспокоится не стоит.
Симпотомы остались прежними, с теми же анализами пошёл к другому врачу, он поставил диагноз вторичный гипотериоз и назначил в качестве пробы хореонический гонадотропин 1000 ме 2 раза в неделю 5 недель. После курса сказал сдать анализы, чего я и сделал в пятницу. Результаты:
Альбумин 45,5 г/л при норме 35-50
Билирубин 22
ГСПГ 83,55 ммоль/л при норме 14-49
Тестостерон 13,19 нмоль/л при норме 8,64-29
Тестостерон биодоступный 3,316 нмоль/л при норме 4,78-14,9
Тестостерон свободный 0,134 нмоль/л при норме 0,204-0,637
СТ4 - 17,05 пмоль/л при норме 13-22
СТ3 - 5,89 пмоль/л при норме 4-6,75
ТТГ - 1,72 при норме 0,45 - 3,3
Эстрадиол 159 пмоль/л при норме 28-156.
Прошу помочь определиться с диазнозом, все врачи ставят разный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 22:53
Алексей, Вы всё же что-то путаете. В первом сообщении Вы пишете "Врач поставил диагноз вторичный гипертериоз", во втором уже "пошёл к другому врачу, он поставил диагноз вторичный гипотериоз и назначил в качестве пробы хореонический гонадотропин". Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, у Вас нет ни гипотиреоза, ни гипертиреоза. Проба с хорионическим гонадотропином не применяется ни при одном из данных заболеваний. В лечении по данному поводу Вы не нуждаетесь.

Как я уже писала выше, по поводу уровня мужских половых гормонов Вам необходимо консультироваться у врача сексолога-андролога либо эндокринолога-андролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-02-07 19:07
Видимо автор опечатался, не вторичный гипертиреоз, а вторичный гипогонадизм.
Алексей 2019-02-07 19:08
Как решать эту проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-07 19:10
Здравствуйте.
Алексей, здесь не форум для обмена мыслями пользователей. Здесь пациенты общаются с врачами.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.
Алексей 2019-02-07 19:19
Здравствуйте! Нет к вам вопросов нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-07 19:23
Всего доброго.