Тестестерон общий

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день-резко стали выпадать волосы- обратилась к трихологу- меня отправили на анализы крови-на гормоны щитовидки - половые гормоны и маркеры железа
По результатам оказалось повышенное сывороточное железо (42.2. при максимуме 26) и низкий общий тестестерон - менее 0.69. Подскажите что делать с низким тестестероном-насколько из за него могут выпадать волосы и что с этим делать? Также вопрос с повышенным сывороточным железом. Что это означает? Показатели ферритина 20.8, ОЖСС 52.72
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 20:05
Здравствуйте, Александра.
Укажите конкретные результаты всех анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
По поводу сывороточного железа Вам необходимо консультироваться у терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
александра 2016-10-23 21:16
Добрый день-на момент сдачи анализов ничего не принимала-так как не знала нужно что то принимать или нет- и трихолог сказала что нужно дождаться результатов анализов -чтоб понять нужно что тот или нет
Пуюлткую результаты анализов
ТТг 1.19 (норма 0.24-4.0 мкМЕ/мл)
Т3 совободный 4.22 (норма 2.9-7.1 пмоль/л)
Т4 свободный 16 (норма 9.5-21.7)
Анализы на гормоны сдавала в лютиеновую фазу то есть примерно 21 день цикла
пролактин 346 (норма 40-530 мМЕ/л)
ФСГ 2.39 (норма 1.2-9)
ЛГ 6.29 (норма 0-14.7 мМЕ/л)
Прогестерон 39.1 (норма 19-76 нмоль/л)
Тестостерон общий написано менее 0,69 (норма менее 0.7-2.53)
Андростендион 2.47 (норма 0.3-4.1)
Ферритин 20.8 (норма 5-148 нг/мл)
Железо сыворотки 42.82 (при норме 6.6-26.6!) ПОВЫШЕН
ОЖСС 52.72 (норма 50-72 мкмоль/л)
Анализы сдавала 08.10.2016
Обращалась к теревту-он сказал что все хорошо кроме общего тестестерона-он низковат
про то что повышено сывортояное железо аж 42.82 при максимуме 26.6 не сказала ничего
Заранее спасибо
александра 2016-10-23 21:28
Также вопрос-непонятно все таки ферритин при показателе 20.8 это все таки низко или нет? Есть ли какой то скрытый дефицит железа? Еще также прописано что % насыщения трансферрина 81% при норме в более 15%
и скрытая способность к связыванию железа 9.9 (при норме 32-46 мкмоль/л)
нужно ли попить препараты железа? И также препараты цинка? Так как в интернете много информации о том что препараты цинка- в частности цинктерал- способствуют естественному повышению тестостерона в организме
заранее большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 21:51
Александра, повторяю ещё раз, эндокринолог к показателям обмена железа отношения не имеет совершенно. Этим вопросом занимается терапевт либо более узкий специалист -- гематолог, адресуйте свои вопросы врачу соответствующего профиля.

Незначительное снижение уровня общего тестостерона, особенно при нормальном уровне андростендиона, не могло вызвать такую проблему, как выпадение волос. Я рекомендовала бы Вам, прежде всего, пройти дообследование -- сдать анализ крови на свободный тестостерон (это активная фракция гормона, которая оказывает непосредственное влияние на организм) на 8-10 день менструального цикла.
александра 2016-10-23 22:12
Спасибо большое за консультацию Надежда Сергеевна. Постараюсь попасть к трапевту и сдать анализ на свободный тестостерон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 22:24
Пожалуйста, здоровья Вам.