Повысился пролактин на фоне лечения достинексом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны, пролактин был повышен до 1068 мме/л, врач направил на мрт, сделала мрт гипофиза, подтвердилась микроаденома, назначил достинекс 1/2 табл.2 р. нед. С повторным контролем крови через 2 недели приема. Сдала анализ, пролактин оказался повышен до 3825 мме/л, с врачом пока связаться не могу, т к. выходные, накануне был стресс, родители супруга часто вмешиваются и я не всегда спокойно это воспринимаю, больше внутри закипаю, плюс к тому же в день сдачи анализа к вечеру я заболела орви с температурой, что делать, пересдать заново или почему на фоне достинекса гормон увеличился до таких значений? Врач сказал что в процессе лечения, сдавать кровь не зависимо от дня цикла (это был 7 д. ц.).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:46
Здравствуйте, Анна.
Для начала стоит пересдать анализ крови на пролактин на фоне полного здоровья и психического спокойствия. Лучше это делать на 3-5 день менструального цикла. Также, было бы хорошо сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.