Пролактин повышен
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Я уже два раза сдавала анализы на гормоны ФСГ в норме оба раза, АМГ в норме, ДГА-С в норме, кортизол в норме, прогестерон в норме оба раза, ЛГ в норме, ТТГ и Т3 и Т4 в норме. Узи малого таза и щитовидки в норме. Тестестерон в норме, в первый раз анализ на пролактин показал 46 нг/мл а второй раз в другой лаборатории показал 777 ММе/л врач направляет на мрт гипофиза я в сомнениях, в комментариях лаборатории указано, что до 1000 мме/л пролактин наблюдают в динамике. Действительно ли так необходимо делать мрт? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-19 08:56
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего, я хочу видеть конкретные результаты всех сданных Вами анализов. Прикрепите фото бланков к сообщению.
По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Оксана 2016-11-19 09:48
Здравствуйте, в апреле у меня была замершая беременность после чистки мне сказали сдать анализы на все гормоны и инфекции. В самочувствии ничего не беспокоит, в первый раз сдала анализы на гормоны тестостерон 0.201 лаб. Значения 0.084-0.481 нг/мл, ЛГ 11.26 лаб. З. фолик ф 2.4-12,6; овулятор ф 14,0-95,6; лют. Ф 1,0-11,4; пост. 7.7-58,5; ФСГ -10.17 лаб. З- фол. Ф-3.5-12,5; овул. Ф 4,7-21,5; лютеин. 1.7-7.7; постм. 25,8-134,8; кортизол 12,6 лаб. З. утро 6.2-19.4, ДГА-С 3.17 лаб. З 1.65-9.15. пролактин 46,3 лаб. З 6-29,9; прогестерон 5.10 лаб. Знач. Фол. Ф 0.20- 1.5; овулят. 0.8-3.0; лютеин. 1.7-27.00; постмен. 0.1-0.8. АМГ 7.55. лаб. Знач 0.35-1.92.; Т4 6.02 лаб. З-5.92-12.9; ТТГ 2.160 лаб. Знач 0.27-4.2. Все анализы сдавала на 6 день цикла. Мне сказали через месяц пересдать на 3 день цикла я пересдала ДГА-С 4.43 лаб. З. -0.80-10.20; ЛГ 6.77 лаб. З. -фол. Ф 1.80-11.78; прогестерон 0.80 лаб. З. - 0.32-2.23. фол. Ф.; Фсг 8.50 лаб. З. -фол. Ф. 3.03-8.08; АМГ 8.38 лаб. З -3 день цикла до 10.6.; пролактин 777.8 мме/л лаб. Значен. 109.0-557.1. Лекарств никаких не принимаю. Все узи в норме. Отправляют на мрт с контрастом для меня это ощутимые деньги необходимо ли мне его делать, в комментарии лабораторного обследования на пролактин написано до 1000 мме/ л может быть обусловлено физиологическими причинами. Рекомендуется обследование пролактина в динамике. Как быть не знаю прохожу обследование для того, чтоб снова забеременеть. Большое Вам спасибо.
эндокринолог 2016-11-21 00:14
Оксана, если у Вас нет жалоб на состояние молочных желез (подтекание молока либо другие выделения) и у Вас присутствует овуляция, то я рекомендовала бы Вам до выполнения МРТ головного мозга с контрастированием сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Макропролактин -- неактивная форма пролактина, которая не влияет на Ваш организм. Если уровень общего пролактина у Вас повышен именно за счёт макропролактина, то такая ситуация не требует какого-либо дообследования или лечения.
1