Опасность повышенного пролактина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны ЩЖ. Все анализы в норме, кроме пролактина. Он до начала цикла 1035, на 4 день цикла 1200. Врач спросила делала ли я КТили МРТ головного мозга. Делала 5 лет назад. Норма. И все, ни лечения, ничего. Сказала ждать 3 месяца, и потом пересдать. По здоровью ничего не беспокоит, кроме лишнего веса. Сдавала не совсем по правилам. Рекомендовано через 2ч после сна, я сдала через 40 мин после пробуждения. И на кануне нервничала очень, ссора с мужем. Незнаю имеет ли это значение. Вопрос вот в чем, насколько опасно ждать 3 месяца, если вдруг там какая-то опухоль гипофиза. Напугало меня это.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:29
Здравствуйте, Анна.
Опасности в сдаче контрольных анализов через 3 месяца нет совершенно. По желанию Вы можете сдать их и раньше. Лучше сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, стрессы, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-08-05 18:16
Спасибо большое за ответ ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам.