Белые гнойнички на теле

Спрашивает: Сюзанна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гепатит С
Здравствуйте, У меня проблема, которая длится уже 8 лет. Обошла много дерматологов, гинекологов, косметологов. Проблема в белых гнойничках. Появились летом, 8 лет назад. Сначала появлялись как реакция на солнце (по крайней мере по моим тогдашним наблюдениям). первый год появлялись только в верхней части спины. Осенью, зимой, весной их не было. Следующим летом они появились спереди, от шеи до груди. Как раз на том участке, что обычно открыт. Следующее лето они уже находились на шее и зоне декольте. Затем я стала отмечать их появление в любое время года, хотя летом их было несравнимо больше. Теперь вот дошло до того, что у меня ими усыпана вся шея и даже лицо (лоб преимущественно). сдавала огромное количество разных анализов крови. Все было в норме кроме антистрептолизина О. лор посоветовал удалить гланды. Удалила. Около месяца ходила с чистой кожей, как в старые добрые времена) но затем опять появились, в тех же количествах. Кровь сдавала мне кажется уже на все, что только можно было. А вот из гормонов сдавала эстрадиол и прогестерон. Все в норме. Может проверить еще гормоны? 3 года назад я родила ребенка. Во время беременности и кормления прыщей практически не было, поэтому думаю на гормоны. Причем, где-то на десятый день цикла прышей появляется максимальное количество, а перед началом месячных кожа становится максимально чистой. А может это совпадение. Еще один факт. В тот же год как появились прыщи, я заболела гепатитом С. не знаю есть ли связь, но на всякий случай упомяну об этом. Подскажите, пожалуйста, как еще можно обследоваться. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-02 17:09
Здравствуйте, Сюзанна.

Для начала я хочу максимально ознакомиться с уже имеющимися результатами обследования.
Напишите мне все результаты Ваших анализов и их нормы по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Если Вы проходили УЗИ обследование -- хочу видеть его протокол.
Если консультировались у узких специалистов (как минимум гинеколог и дерматолог Вас осматривали, думаю) -- хочу видеть их диагнозы и рекомендации.
После этого можно будет более корректно говорить о необходимом дообследовании.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сюзанна 2015-05-03 12:46
Уважаемая Надежда Сергеевна. Благодарю за оперативный ответ! Обследований было уйма, делали соскоб на грибы трижды, результат был отрицательным каждый раз. Сдавала анализы на стафилококк, стрептококк, иммуноглобулин, биохимию. Все в норме. Как сказала мой гинеколог: все, что мы могли проверить - мы проверили. Проблема в том, что я переехала из родного города, где наблюдалась у гинеколога, а все результаты многочисленных обследований мне недоступны по некоторым причинам. Из последних результатов анализов у меня на руках УЗИ брюшной полости с заключением: патологии не выявлено. Результаты анализа крови на прогестерон (сдавался на 20 день цикла) - 45,7, а также на эстрадиол (сдавался на 4 день цикла) - 127. На гормоны я уже стала сдавать кровь не по чьему-то направлению, а по собственным предположениям. Учитывая, что прыщи появляются (причем в огромном количестве) где-то на 10 день цикла, а непосредственно перед начало менструации кожа становится максимально чистой. Ну и учитывая, что во время беременности и кормления (кормила до года), я о них вообще забыла.
Я понимаю, что на основании такого описания Вы навряд ли сможете сделать какой-то вывод, но возможно, по крайне мере, Вы можете сказать свое мнение по поводу того какие анализы еще можно сдать, в какие дни цикла. Очень Вам благодарна за уделенное мне внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 01:46
Сюзанна, в таком случае я бы рекомендовала Вам пройти обследование и с его результатами показаться на очный приём к врачу-гинекологу и врачу-эндокринологу. Дело в том, что подобные проблемы с кожей встречаются при повышении уровня мужских половых гормонов (гиперандрогении), иногда -- при патологии надпочечников. Я напишу минимум необходимых обследований:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
Если эстрадиол и прогестерон Вы сдавали относительно недавно, то можно их не контролировать. Но всё же лучше сдавать гормоны согласно данному "графику".
Если же Вы помните, что уже проходили все данные обследования и результаты были нормальными, то Вам всё же следует лечиться у врача-дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сюзанна 2015-05-04 12:37
Уважаемая Надежда Сергеевна. Обязательно сдам все анализы, что Вы рекомендуете, но у меня еще вопрос. Слава Богу, тьфу-тьфу-тьфу, у меня нет других симптомов гиперандрогении кроме моих кожных проблем. Я имею ввиду нет лишней растительности, волосы на голове выпадают в нормальном количестве, вес тоже в норме, менструация скудная (что было всегда, впрочем), но цикл регулярный 24-28 дней. (или регулярный, это когда день в день?) В связи с этим у меня вопрос: могут ли быть мои проблемы с кожей связаны с гепатитом С? или, как предполагал один из врачей-дерматологов, к которому я обращалась у меня может быть повышенная чувствительность кожи, волосяных фоликул и сальных желез к имеющимся мужским гормонам? Кожа на лице у меня смешанная, очень чувствительная, для моего возраста достаточно много морщин. Мышцы вялые (хотя, надо признаться, спортом никогда не занималась). Благодарю Вас еще раз уделенное мне внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 18:01
Сюзанна, вот насчёт гепатита С не подскажу, не мой профиль, не хочу предоставить Вам некорректную информацию.

Да, насчёт чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам всё верно -- она крайне индивидуальна. Выраженность проблем с кожей и избыточного оволосения не имеет прямой зависимости от уровня андрогенов. Некоторых пациенток ничего не беспокоит при довольно таки повышенных показателях, у других нарушения возникают при минимальных изменениях.
Дело в том, что не существует способа повлиять на данный вид чувствительности, поэтому мы просто принимаем её как факт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сюзанна 2015-05-05 21:53
Большое спасибо за то, что не оставили мою проблему без внимания. Когда наступит момент избавления от этой гадости (я надеюсь, что этот день настанет), я обязательно сообщу Вам полную информацию. Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 22:32
Добро, Сюзанна, буду с нетерпением этого ждать.
Здоровья и удачи Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.