Рас шифровка результатов анализов на гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете, поскольку по совету гинеколога сдала анализы в клинике Екатеринбурга, (я иногородняя), доктор сказала, что по приезду домой объязательно обратиться к эндокринологу по месту жительства, обратиться к специалисту в Екатеринбурге не было возможности, а наш доктор сказала что все нормально, надо раз в год сдавать анализ и все. Спасибо за Вашу работу! Результаты анализов: ТТГ-0,06 мкМЕ/мл, Т4-0,81нг/дл, анти-ТПО 103,60МЕ/мл, ФСГ-47,15мМЕ/мл, ЛГ-44,20мМЕ/мл, эстрадиол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 21:03
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также укажите день менструального цикла, на который Вы сдавали ЛГ, ФСГ и эстрадиол.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-06-08 09:18
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Я прикрепила лист с анализами и результаты последнего УЗИ (от декабря 2014 г). А обращалась я к гинекологу с нарушение мен. Цикла. Назначен фемостон 1/10, пью больше 6 месяцев, по возможности наблюдаются у гинеколога в Екатеринбурге. А в настоящее время меня беспокоит перченые в горле, легкие приступы удушья, перед сном, терапевт говорит, что не простуда, все в норме. Анализы сдавала 6 месяцев назад. Про день м/ ц сказать не могу. Спасибо вам за ответы и понимания. Прошу прощения, если что то не так излагаю, уж очень далека от медицины. А в нашей больнице анализы вообще на руки не дают, а вклеивают в карту, очень все не просто, наверное, как везде на периферии. Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:49
Ирина, всё же 6 месяцев -- значительный срок в Вашей ситуации, за это время многое могло измениться. Результаты прошлых анализов говорят о наличии у Вас патологии щитовидной железы -- аутоиммунного тиреоидита и субклинического тиреотоксикоза. По этому поводу обязательно должно было быть назначено лечение. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в настоящее время. Уровень АТ-ТПО, на основании которых выставляется диагноз аутоиммунный тиреоидит, можно не контролировать, поскольку данные антитела однажды образовавшись не исчезают из организма.

По поводу повышения уровня ФСГ будет корректнее проконсультироваться с врачом-гинекологом. Вы можете задать вопрос специалистам на сайте, в этой категории консультируют очень грамотные доктора. Обычно столь значительное повышение уровня ФСГ говорит о наступлении климакса.

С уважением, Надежда Сергеевна.