Недоразвитие груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 17 лет, недавно была у эндокринолога по поводу совершенно неразвивающейся груди, сделали узи, оказалось что яичники намного меньше чем должны быть. Врач сказала что недоразвитие и назначила оочень дорогое лечение. прошу вас помогите советом, какие варианты лечения возможны, и вообще поможет ли лечение? И возможно ли увеличить грудь устранив проблемы с недоразвитием?
Теги: недоразвитая грудь, гипоплазия груди
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 01:04
Здравствуйте, Марина.

Безусловно, такие вопросы корректнее решать при проведении очного осмотра.
Какие именно результаты УЗИ Вы получили? Меня интересует конкретное заключение.
Какие гормональные анализы Вы сдавали? Их результаты?
Как у Вас обстоят дела с менструальным циклом?
Какое именно лечение назначил Вам доктор?

Да, при коррекции гормонального фона молочные железы улучшат свою структуру и увеличатся в размерах.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-05-02 21:27
Результаты УЗИ: (правый яичник размерами 33 x 20 x 16 мм, объем яичника 5,5 см3), (левый яичник размерами 32 x 14 x 16 мм, объем яичника 3,8 см3) доминантный фолликул в яичниках не определяется.

результаты анализов на гормоны:
пролактин - 402,2 при референтном интервале 670-726,0
тестостерон - 2,4 при 0,7-4,3 Нмоль/л
эстрадиол - 29,4 при норме 13-191 пг/мл
прогестерон - 4,4 нмоль/л при 0,5-6 нг/мл

Гормоны щитовидной железы:
ТГТ - результат 1,7 (единица измерения мк ед/мл, норма 0,23-3,4)
Frei T4 - 12,8 (единица измерения п моль/л, норма 10-23,2)

Цикл не стабильный, бывает по месяцу либо два, месячные отсутствуют, но последние три цикла все было стабильно.

лечение врач назначил проколоть препараты: (Овариум композитум, Плацента композитум, эхинацея композитум) по две упаковки каждого препарата по схеме которую расписал врач, в течении месяца.
Не смотря на высокую цену препаратов, мы их купили и прокололи весь курс, видимых результатов к сожалению я пока не замечаю, разве что месячные не такие болезненные как раньше.

Конкретно меня беспокоит практически вообще не развитая грудь(врач поставила диагноз-гипоплазия) , и еще я очень худенькая, но очень хочу набрать вес(к сожалению - это не удается). Что вы можете мне посоветовать для решения моей проблемы?
Очень жду вашего ответа, и заранее благодарна за помощь!

Марина 2015-05-02 21:37
И я забыла добавить что ко всему, последние два года у меня появились темные черные волосы вокруг сосков, а также я страдаю сильной потливостью, даже когда холодно я все равно потею. С чем это может быть связанно и как решить эту проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:28
Марина, укажите ещё раз референтный интервал для пролактина. Обычно минимальному значению соответствует величина меньше 670.
На какой день цикла Вы контролировали половые гормоны?
Контролировали ли Вы уровень ЛГ и ФСГ?
Дело в том, что по указанным анализам гормональной патологии нет (по пролактину остаётся вопрос).

Какой у Вас сейчас рост и вес?

Про потливость -- обычно такой её вариант связан с нейропатией, Вам следует обратиться к врачу-невропатологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-05-03 20:36
Здравствуйте, спасибо что ответили)
я сдавала анализы по тем дням цикла, по которым мне сказал это делать врач, но сейчас я уже не помню точно.
вот прикрепляю результаты пролактина
и меня беспокоит наличие черных волос вокруг сосков.
Мой рост 1.68- 1.71, вес 48
Марина 2015-05-03 20:38
Вот результат пролактина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 02:23
Марина, наличие единичных чёрных волос вокруг сосков является вариантом нормы.
Я же верно понимаю, что Вас неоднократно осматривал врач-гинеколог? Думаю, он тоже не посчитал это патологией?

По поводу веса: если у Вас отсутствуют заболевания, приводящие к его снижению (анемия, гастрит, язвенная болезнь и т. п.), то я бы рекомендовала Вам следующее:
  • естественно, полноценное питание с высоким содержанием белка;
  • 8-мичасовой сон;
  • регулярная физическая нагрузка. Аэробика, танцы, бег -- на Ваш выбор, главное -- регулярность;
  • приём т. Супрадин по 1 таблетке в день;
  • приём капс. Кардонат по 1 капсуле 3 раза в день;
  • отвар травы душица по половине стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель.
К пролактину продолжу придираться -- его уровень не может быть ниже нормы при нормальном содержании эстрадиола и прогестерона. При возможности пересдайте его сейчас, в лабораториях всякое может случаться.
В таком случае скажу, что в плане увеличения размера груди Вам всё же следует придерживаться рекомендаций врача-гинеколога, по моей части коррекция не требуется.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Olga S. 2016-04-11 14:46
Добрый день! У моей дочери аналогичная проблема. В 17 лет недоразвитость груди. Год назад были на приеме у эндокринолога, сдавали анализы крови на гормоны, узи- все в принципе в норме. Врач выписала препараты для пищеварения, калорийное дробленное питание. При росте около 180 см вес- 60 кг., она был уверена что нужно было набрать вес, хотя дочь нормального телосложения. Затем были на приеме гинеколога, назначили на 3-4 месяца Три-Мерси. Результата нет. Сейчас хотим снова сдать кровь на гормоны щитовидки, гормоны половой системы. Будьте добры! Подскажите какие гормоны и в какой день цикла лучше сдать.
P. S. Еще у дочери первые 2 дня болезненные месячные.
Буду очень признательна Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-11 14:58
Здравствуйте, Ольга.

Если год назад уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы был нормальным, то крайне маловероятно, что проблема связана с этим. Вам сейчас необходимо обследоваться у грамотного врача-гинеколога.

Сдавать половые гормоны необходимо следующим образом:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) можно сдавать в любой день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Olga S. 2016-04-11 15:18
Спасибо большое Вам за ответ, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, в Вашей практике были положительные сдвиги в таком возрасте? Это очень большая эмоциональная проблема у дочери, Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-11 15:31
Такие пациенты обычно получают лечение у врача-гинеколога, я их не веду, особенно подростков. Если проблема в уровне гормонов, то положительные результаты после лечения есть. Вам прежде всего необходимо выяснить причину патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.