При аденоме надпочечников КТ или МРТ предпочтительнее

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, рецидивирующий полисегментарный остеахандроз
Здравствуйте, в 2018 г. у меня обнаружена случайно при проведении МРТ брюшной полости аденома (предположительно) правого надпочечника, размеры 2,0 х1,8х 2,2. с четкими ровными краями, структура однородная, без признаков перифокальной реакции. При дополнительном контрастном усилении отмечается выраженное диффузное накопление контрастного препарата образованием правого надпочечника. Исследование
вымывания почему -то не проводилось Сданы анализы кортизол крови 183 нмоль/л, электролиты крови Na 140,2mmol L, K 3, 91, Ca 1,11, Cl 107, кальцитонин меньше 2, в суточном диурезе метанефрин 8,41, норметанефрин 98,1, т. е все показатели в норме. Сопутствующая патология щитовидной железы одноузловой нетоксический зоб 5 мм. Анализ на гормоны сдавался, все показатели в норме. Еще я страдаю с 37 лет артериальной гипертензией, часто диастолическое давление бывает больше 100, причем утром давление стабильно 150, 145 на 110, 105, а вечером 130, 120 на 95,90. Повторное обследование по поводу аденомы назначено через полгода, МРТ надпочечников и анализы кортизол крови, ТТГ, калий крови. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:
1) Какое обследование предпочтительнее для исключения злокачественности образования надпочечника КТ или МРТ? Можно ли проводить КТ с йодсодержащим контрастом при моем заболевании щитовидной железы?
2) Содержание кортизола лучше определить в суточной моче или опять в крови?
3) надо ли сдавать анализы на альдесторон - рениновое соотношение. Принимаю лозартан, индапамид, коронал. Надо ли отменять эти препараты перед исследованиями?
Большое спасибо за ответ, очень волнуюсь по поводу аденомы не рак ли это и не перерождается ли она в рак? С уважением Ольга.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:31
Здравствуйте, Ольга.
  1. К установлению доброкачественности или злокачественности новообразования ни КТ, ни МРТ отношения не имеют. Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален, то йодсодержащий контраст применять можно.
  2. В суточной моче.
  3. Если есть такая финансовая возможность – стоит сдать, на фоне отмены всех препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-08-22 15:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо за оперативный ответ. Все -таки мне неясно, как делают предположения о доброкачественности или злокачественности образования надпочечника? В интернете я нашла целые алгоритмы обследования, и в них входят определение плотности образования на
КТ, оценка вымывания контраста (вроде возможна то же только на КТ), на МРТ там тоже свои признаки, или суждение выносят по темпам роста опухоли?
По поводу анализа на альдестерон -рениновое соотношение финансовая возможность есть, но какой период надо отменять все препараты от гипертензии? В инвитро написано, что на четыре недели, это для меня невозможно, или их можно на какие другие заменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 18:32
100% достоверный ответ даст только гистологическое исследование – либо при пункционной биопсии (что крайне сложно технически, а потому проводится редко), либо при хирургическом удалении всего образования. Косвенно можно судить по уровню гормонов, скорости роста образования, плотности образования на КТ с контрастированием и активности накопления контраста. Наиболее информативное, но дорогостоящее, исследование – ПЭТ с 18-ФДГ.

К сожалению, на уровень ренина и альдостерона влияют все гипотензивные препараты. Без отмены медикаментов сдавать эти анализы не имеет особого смысла.