Образование в надпочечнике и печени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония, пилонефрит правой почки., аневризмы сосудов головного мозга
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируте. У меня гипертония второй степени, не подаётся лечению. Давление постоянно от 160/100 бывает зашкаливает за 200. Последняя терапия нифекард 2р в день по таблетке ренитек и небилет. Тоже не помогает. Много раз отправляли на уколы магнезии, на приеме врача давление было 190, под 200. После укола очень медленно снижало и то максимум до 165/100. Терапевт отправил к эндокринологу после сделанного узи почек и сдачи полного набора анализов на гормоны. Выявили образование в надпочечнике и в печени. Потом направили сделать кт, сделали без контраста, контраст не попал в вену. Выявили два образования правого надпочечника (в латеральной ножке и теле, в пользу аденом, также объёмное образование в 5 сегменте печени до 13 мм. Пишут вероятнее киста. Надпочечник с образованием размера 9 на 9 и второе образование 30 на 28 мм. Далее направили сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин. Показатель норметанефрина показал повышенный результат. Получается это опухоли гормонозависимые? И нужно ли их вырезать, или можно не торопиться, только наблюдать. Правда появились неприятные резкие боли под правым ребром. И можно ли не оперироваться а лечить медикаметозно? Все анализы, узи и заключение кт прилагаю. Просто мой эндокринолог сейчас в отпуске. А я сижу в неведении, стоит ли поторопиться или это не так опасно. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 00:21
Здравствуйте, Оксана.

Для начала я хотела бы видеть протокол КТ. Прикрепите его качественное фото или скан к сообщению.
Также сделайте качественные фото или сканы анализов – сейчас часть не в резкости, на части "обрезаны" лабораторные нормы. Вы принимали Нифекард, Ренитек и Небилет на момент сдачи анализов?

По поводу новообразования в печени консультируйтесь, пожалуйста, у гастроэнтеролога или хирурга, это вопрос не к эндокринологу. Данные специалисты есть на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-08-29 01:20
Препараты на момент сдачи анализов не принимала и когда делали узи и кт тоже нет
Оксана 2018-08-29 01:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 09:47
Более качественные фото анализов?
Оксана 2018-08-29 12:27
Надежда Сергеевна прислала вам анализа и кт заключение сейчас видны анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 12:42
Я имею ввиду фото из Вашего самого первого сообщения, с анализами.
Откройте их сами или прочтите внимательно мой первый комментарий.
Оксана 2018-08-29 15:48
Здравствуйте прилагаю анализы фото
Оксана 2018-08-29 20:31
Надежда Сергеевна добрый вечер вы получили фото анализов? Сейчас нормальные снимки? Чётко видны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 23:32
Теперь всё в читаемом виде, благодарю.
Идеальный вариант в такой ситуации – повторить КТ надпочечников с контрастированием + повторить анализ суточной мочи на катехоламины + кортизол на фоне полной отмены всех препаратов на несколько недель. Тогда можно будет с достоверностью выяснить, продуцируют ли эти образования гормоны.
Что можно сделать сейчас на практике – обратиться к кардиологу для подбора симптоматического гипотензивного лечения с учётом подозрения на феохромоцитому. В любом случае, лечение феохромоцитомы мы начинаем не с операции, а именно с гипотензивного лечения таблетированными препаратами. Плюс, при необходимости, обсудите с кардиологом назначение седативных (успокоительных) препаратов.
Оксана 2018-08-31 18:53
Благодарю вас за ответ, просто мой терапевт уже сделал выводы по кт и по анализам что надо эти опухоли удолять оперативно и при моем вопросе что можно ли их как то наблюдать, сказал что это даже не обсуждается. И по анализам суточный мочи на норметанефрины что они повышены сделал выводы что опухоли гормонозависимые. А про кт то что сделали без контраста сказал там и без контраста всё выявилось. У эндокринолога только в конце недели пойду, что она мне скажет. Может так говорят чтоб невозиться со мной с лечением, а сразу иди да вырезай. А если потвердится что они гормонозависимые то их тогда только удалять? Или сначала их лечат таблетками? Спасибо заранее за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 18:54
Оксана, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста:
"В любом случае, лечение феохромоцитомы мы начинаем не с операции, а именно с гипотензивного лечения таблетированными препаратами. Плюс, при необходимости, обсудите с кардиологом назначение седативных (успокоительных) препаратов. "
-1
Оксана 2018-08-31 19:00
Спасибо вам за консультацию по моей проблеме. Да, я всё прочитала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 19:01
Рада была помочь.
-1