Увеличенный гипофиз головного мозга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! С детства мучаюсь с головными болями, лет до 14 они были частыми и очень сильными, бывало даже до тошноты, потом стало легче и они стали реже, сейчас мне 26 лет и решила сделать МРТ головы. По результатам выяснилось, что гипофиз увеличен в размерах: 14х12х7 мм (межвисочный х передний задний х вертикальный соответственно), без видимой узловой патологии по данным нативного исследования. Верхний контур железы-незначительно выпуклый. Воронка не расширена, зрительный перекрест-без особенностей. В заключении написали: МР-картина гипофиза при наличии клинико-лабораторных данных соответствует аденопатии. До этого МРТ головы никогда не делала. Подскажите серьезно ли это и какие дополнительные анализы нужно сдать? Спасибо огромное заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 08:03

Здравствуйте.

Вам надо сдать анализ крови на тропные гормоны гипофиза, чтобы выяснить, насколько активно он их секретирует.
Также желательно обратиться к нейрохирургу для определения тактики дальнейшего лечения.
Екатерина 2019-12-06 08:42
Спасибо большое!
Екатерина 2019-12-06 09:37
Подскажите пожалуйста а когда нужно сдавать анализ крови на гормоны, в какой то определенный день цикла? Спасибо заранее!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 10:31

В принципе, из этих гормонов только один напрямую влияет на цикл-лютеинезирующий. Остальные не зависят от него