Как часто надо проверятся на рассеянный склероз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет, есть семья, ребёнок 6 лет, работаю врачем стоматологом, несколько лет назад у меня был приступ мигрени с аурой, видела участками рука нимало, я проводила обследование на Мрт думали что рассеянный склероз, но в итоги невролог провела ещё ряд исследований окулист и тд и сказала что нет рассеянного склероза не подтвердилось и назначала всякие препараты И так далее, так живу периодами тревога депрессия, пью валерьянку пмс очень тяжелые морально, сейчас опять все плохо такое напряжение во всей голове, как будто все в тумане, но вроде всё вижу, тревога, депрессия наверное, голова часто болит, но продолжаю работать и ещё более на занятую и тяжелую должность перехожу Врача стоматологи работы будет много, но все это очень тяжело, подскажите что делать? Какие анализы сдать чтоб что то понять? Всегда кажется что не очень вижу, как будто все в тумане, всегда мёрзну, раздражительна, дайте совет, глицин всегда принимаю, но легче не становится, подскажите если три года назад мне подтвердили что рассеянного склероза нет, то как часто надо проверятся на эту болезнь делать Мрт? В том году делала тоже все норм сказали. Или раз все норм значит на счёт неё не стоит переживать. Но как снять это напряжение, как то пила противозачаточные таблетки пол года и чувствовала себя всегда хорошо, что тогда с гормонами что то? На какие сдать чтоб увидеть проблему? С щитовидной у меня все в порядке, по анализам все норм, хронических заболеваний нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 16:14
Добрый день.

Достаточно пройти МРТ головного мозга с контрастом, чтобы исключить диагноз Рассеянный склероз.

В остальном, есть смысл сдать анализы на женские половые гормоны, так как их дисбаланс в организме может вызывать расстройства психо-эмоциональной сферы.
И, конечно, обратиться к клиническому психотерапевту по месту жительства за помощью.
Оксана 2020-10-03 18:18
А лучше каждый год делать это мрт с контрастом чтоб каждый раз исключать этот диагноз? Или раз в пять лет? А по симптомам ни как нельзя понять диагноз, может есть какая то профилактика всего этого что со мной, слабость ещё всегда.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 18:41
По симптомам можно только предположить этот диагноз. Подтверждено только по МРТ.
Также можно сдать анализ крови на олигоклональные антитела-это маркер болезни.
Профилактики не существует.
Это аутоиммунный процесс
Оксана 2020-10-03 19:31
Значит если я завтра сдам анализ крови на эти олико антитела и их у меня не обнаружат, значит на тему рассеянного склероза можно будет расслабиться и больше о нем не вспоминать. А идти на гормоны тогда сдавать там искать причину ну и психотерапевт видимо.
Оксана 2020-10-03 19:37
Хотя пишут что в анализе крове надо и взятие спинномозговой жидкости типо по одной крови нельзя. Видимо надо мрт делать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-03 20:03
Да. Лучше вместе с ликвором, если есть сомнительные показатели по крови.