Анализы рассеянный склероз
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие существуют анализы на исключения рассеянного склероза?
Пол женский, возраст 30 лет.
Есть остеохондроз, грыжи позвоночника. Ставили также всд, проблемы со сном, зрением.
Многое списываю на невроз (всд). Собственно говоря все проблемы начались после стрессового периода в жизни (более 3х лет назад).
Сейчас (хотя было и раньше) кроме указанного выше беспокоит мурашки, онемение, жжение лица, головы, иногда ног и рук, чувство напряжение глаз. Бывает расстройства работы кишечника, мочеполовой системы. Особенно это во время интенсивной интеллектуальной нагрузки, когда нервничаю. Около полугода назад связи с проблемами шейного отдела было назначено МРТ. При его проведении перенервничала и начали бегать непроизвольно глаза (нистагм). Прошло через минут 5 как успокоилась. Эмоционально непросто, такое впечатление, что нервная система "отвечает" несоответственно раздражителю. Ещё недавно, после интенсивных нагрузок (моральных) начала дёргаться шея (как непроизвольно секундное дрожание внутри шеи высоко при переходе к голове, мне даже кажется что внешне видно).
Я понимаю, что сейчас наверное это смахивает на ипохондрию. Но симптом парестезии и многое другое часто относят к этому заболеванию. Просьба, будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы исключить рассеянный склероз? Электроэнцефалограмма, анализы крови? (МРТ ввиду клаустрофобии пока исключаю, к тому же я так поняла её надо делать с контрастом). Извините, если не то (с просторов Интернета) - общий анализ крови (лимфоциты/лейкоциты), иммунограмма, антитела к антигенам меланина?
Спасибо за внимание. Очень надеюсь на ответ и понимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-12 16:20
Здравствуйте.
Точное определение рассеянного склероза - это МРТ, которое выявляет очаги демиелинизации, глиоза или склероза, с характерной для Р. С локализацией. Если у Вас такая выраженная клаустрофобия, можно пройти КТ с контрастом, аппараты компьютерной томографии открытого типа, а очаги, если они есть, на КТ тоже видны.
Иммунограмму на определение антител к антигену миелина тоже проводят, но это не стопроцентный показатель рассеянного склероза, так как такие антитела вырабатываются ещё и при аутоиммунной полинейропатии, при которой тоже бывает онемение. Поэтому при подозрении на Р. С проводят такой анализ не крови, а спиномозговой жидкости, которую берут с помощью спиномозговой пункции.
Ваши симптомы не очень похожи на рассеянный склероз, больше похожи на ВСД, онемение и другие парестезии при ВСД тоже бывают.
Одним из характерных симптомов при Р. С является преходящее ухудшение зрения. Поэтому для диагностики нужен осмотр у офтальмолога, где при осмотре обнаруживают характерные для Р. С изменения глазного нерва, но это тоже вспомогательный метод обследования. Основополагающий метод обследования - это МРТ или КТ головного мозга.