Можно ли по анализам крови увидеть рассеянный склероз

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обратилась к терапевту, так как упала в обморок, чего раньше не было (тест на беременность отрицательный, были месячные во время обморока, резко не вставала, душно не было, просто пошла в туалет и упала). Терапевт отправила на консультацию к неврологу, после осмотра и моих жалоб назначили ЭЭГ (ничего плохого не показало, норма), МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (записалась, только на след. Неделе). Невролог долго не хотела говорить мне диагноз, который она подозревает. В итоге призналась, что это похоже на рассеянный склероз и что его можно увидеть только по снимкам МРТ. Помимо обморока, в течение нескольких месяцев наблюдалась тяжесть и слабость в ногах, потом начала неметь левая рука, это были не простреливающие боли, а такие, как будто отлежала руку после сна. Сначала не обращала на это внимание, связывала с работой или со стрессом. Потом онемение прекратилось на месяц ли больше, перестали беспокоить ноги (в этот момент начала принимать железо (бад). Но после обморока обратилась к врачу. Головные боли меня никогда не мучали, только после обморока, гудел затылок в течение нескольких дней. Врач спрашивала, может быть я ударилась, но я упала сидя на левый бок, ударилась ногой, а головой-не помню, шишек нет. Зрение у меня нормальное, не было такого, что оно резко снижалось или появлялись точки или что-то подобное. Свое состояние сама связываю с длительным приемом (около пяти лет) гормонального препарата Ярина. В течение приема кок я курила около 1-2 пачек в неделю. Препараты такого типа ведь могут вызывать и слабость в ногах, руках, так как увеличивается вероятность тромбозов? Говорила об этом неврологу, но она не обратила на это внимание, почему сразу такой страшный диагноз? Можно ли по общему, биохимическому анализам крови увидеть рассеянный склероз или склонность к нему? Прилагаю результаты анализов, которые есть у меня на данный момент (ОАМ, общий анализ крови, биохимический, заключение невролога).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-23 21:27
Здравствуйте.

По данным результатам обследований нельзя подтвердить или опровергнуть диагноз РС. Они не специфичны.
Вам нужно именно пройти МРТ головного мозга с контрастом. Только так можно уточнить диагноз.