Тревога, ипохондрия или рассеянный склероз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич, по утрам чувствую покалывания в левой стопе(есть плоскостопие). Не так давно в связи с этим онемением нашла у себя все признаки рассеянного склероза, даже дымка перед глазами начала появляться(чего раньше не было). Ещё последние дни вроде как и лицо немеет, хотя когда трогаю кожа всё чувствует. Головных болей не бывает, но головокружения(как пьяная) бывают. Болит спина при движениях, тянет шею (сидячая работа). А да и еще нервные тики по всему телу бывают. Не отрицаю я очень мнительная, постоянно прислушиваюсь к себе и страх возникает. Вопрос: может ли это быть рассеянный склероз если год назад на мрт головы было всё в норме.? Могли ли через год появиться и признаки рс и изменения на мрт? Стоит ли опять делать мрт? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 19:36
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не похоже на рассеянный склероз, у вас симптоматика невроза, нервного переутомления.
Необходимости проводить повторно мрт нет.
Примите ноофен по 1т 3 раза в день, курс 1 месяц, это снимет ваши жалобы и улучшит самочувствие, постарайтесь больше отдыхать и проводить свободное время на свежем воздухе.
Инна 2019-01-09 19:41
Спасибо, да. Действительно, отдыхать совсем. Работа умственная, напряженная, а когда наступает время отдыхать, начинаются и тики, и внутренняя трясучка, начинаются страхи. Ощущение, что голова должна быть чем-то занята, если не работой, то дурацкими мыслями. А могут быть онемения от невроза?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 19:49
Да, конечно, на фоне переутомления нервной системы такие жалобы часто возникают, начинайте принимать ноофен, постепенно вам станет лучше.
Инна 2019-01-09 20:09
Спасибо, еще, если можно, вопрос: ноофен по рецепту продается? И нельзя заменить на фенибут или они разные?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-09 20:52
Можно заменить на фенибут, они похожи по действию. На территории Украины без рецепта, в России не подскажу.
Inna 2019-01-12 18:26
Здравствуйте, Александр Анатольевич, к сожалению у нас ни ноофен, ни фенибут не продают без рецепта. Сегодня болит голова и какая-то как-будто скованность лицевых мышц(не знаю даже как объяснить как будто кто -то мне лицо с головой руками зажал) и шея напреженна, затылок. От этих всех ощущений становится страшно. Неужели так может быть из'за напряжения на работе, ищу объяснение своему состоянию и натыкаюсь на постоянные ужасы и живу в страхе скорой смерти. Устала уже и аневризма у меня, и рс и чего только нет. Самой от себя дурно. Может мне грандаксин попить? Он без рецепта у нас
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-12 18:49
Здравствуйте. Есть хороший препарат гамалате-В6 можно его применить по 1т 2 раза в день, курс 1 месяц, или лазея по 1т 2 раза в день, курс 1 месяц. Спросите о их наличии в аптеке. Грандаксин не всеми пациентами хорошо переносится.
Inna 2019-01-12 18:59
Большое спасибо, Александр Анатольевич. Вы, правда считаете, что это нервное напряжение? Просто может мне что-то обследовать надо, может что-то упускаю?)
Inna 2019-01-12 19:04
Тенотен пью, но он мне как слону-дробина) Гамалате B6 или лазея сильнее тенотена? Или их вообще не стоит сравнивать? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-12 19:49
Эти препараты имеют более сильное влияние на нервную систему. Все обследования у Вас есть, дополнительно на данном этапе ничего не нужно делать.
Inna 2019-01-12 22:21
Александр Анатольевич, а с кавинтоном гамалате можно сочетать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-13 02:08
Можно сочетать. Выздоравливайте.