Последствия ЗЧМТ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Получила удар кулаком в лицо. Итог – перелом носа. Помимо головной боли – головокружение, тошнота, сонливость. Была на приеме у невропатолога. Диагноз после осмотра – последствия ЗЧМТ (легкое сотрясение головного мозга), ранний восстановительный период, цефалгический и выраженный атаксический …. (слово неразборчиво).

Скажите, пж, насколько серьезны вот такие отклонения:

• координаторные тесты проводит с интенцией с 2-х сторон

• в позе Ромберга – выраженная атаксия.

Все остальное (что написано в заключении – норма). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-23 22:56
Здравствуйте. Симптоматика требует адекватного лечения, что назначено? Жалобы и плохое самочувствие могут проходить на протяжении 1-2х месяцев, такие состояния лечатся медленно.
Оксана 2019-08-24 13:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Лечение следующее:
• полупостельный режим – 10 дней.
• Винпоцетин 10 мг – по утрам 1 таблетка 3 недели.
• Комбилипен – 2 мм в/м №10 через день.
• Актовегин – 5 мл в/в №10.
• Бетагистин 24 мг – по 1 таблетке утром/вечером 1 месяц.
• Диакарб 250 мг 1 таблетке утром + Аспаркам 1 таблетке утром – принимать по вторникам и четвергам. Всего выпить 21 шт.
• Глицин – по 3 таблетки под язык 2 раза в день 1 месяц.

Также порекомендовала:
• МРТ головного мозга + сосуды
• консультация нейрохирурга;
• консультация окулиста (+ осмотр глазного дна).

Повторный визит к невропатологу через 3 недели.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-24 13:50
Здравствуйте. Лечение расписано, дополнительно нет надобности добавлять препараты. Продолжайте лечение, постепенно самочувствие наладится. Выздоравливайте.
Оксана 2019-08-24 14:07
Спасибо за консультацию. И еще один вопрос. Как вы считаете, стоит ли делать МРТ сейчас? Процедура достаточно дорогая. Или пройти весь курс лечения полностью и сделать МРТ, если вдруг улучшений не будет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-24 18:06
Мрт делать лучше сразу, возможно после исследования нужно будет откорректировать лечение.
Оксана 2019-09-14 10:05
Александр Анатольевич, здравствуйте. Напоминаю ситуацию.

Получила удар кулаком в лицо. Итог – перелом носа. Помимо головной боли – головокружение, тошнота, сонливость. Была на приеме у невропатолога.

Диагноз после осмотра – последствия ЗЧМТ (легкое сотрясение головного мозга), ранний восстановительный период, цефалгический, выраженный атаксический синдром.

Неврологический статус на 1 приеме:
• координаторные тесты проводит с интенцией с 2-х сторон;
• в позе Ромберга – выраженная атаксия.

После курса лечения (3 недели) был повторный прием.

Диагноз: Последствия закрытой ЧМТ, сотрясение мозга легкой степени, поздний восстановительный период, цефалгический синдром.

На этот раз вот что:
• эмоциональный фон снижен;
• в позе Ромберга – пошатывание, атаксия;
• походка замедленная, слегка пошатываясь при ходьбе;
• координаторные пробы проводит с легкой интенцией;
• прослеживается ретроградная амнезия.

У меня сохранятся головные боли. Они практически постоянные. Ощущаются как распирание в затылке. Часто захватывают и левый висок.

Чтоб очень сильные, прям до одури, не скажу. Так бывает редко, но болит, все же, ощутимо. Таблетки от них не помогают. Состояние облегчают, но до конца не убирают.

Лечение на данный момент:
• Бетагистин 24 мг
• Диакарб 250 мг + Аспаркам (пью 3 недели).
• Глицин

Врач добавила:
• Мемантин 10 мг – 1 таблетка утром в течение 1 месяца;
• Кортексин – 10 уколов в/м (начать колоть через 2 недели).

Я так поняла, улучшения есть. Но почему эмоциональный фон снижен? Что это значит?

И еще по амнезии. Я не помню момента получения удара и события, которые были позднее, когда мужа били. Отрывок прям крохотный в памяти есть – это как мужчина мужа ногами бьет. Пришла в себя, когда мне стали кровь с лица стирать какой-то сырой тряпкой. Нос сильно больно было, и это меня в чувство привело.

Скажите, пж, ведь ничего страшного в том, что я тот ужас не помню, нет? Все остальное помню отлично.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-15 19:40
Здравствуйте. Лечение проводят корректно, дополнительно добавлять препараты нет необходимости. То что не помните момент травмы, это нормальная реакция организма, ничего плохого в этом нет, в некоторых случаях люди могут вспоминать эти события спустя 6-12 месяцев, но как правило этот момент не помнят и не вспоминают в будущем, это защитная реакция организма.
Оксана 2019-10-14 12:38
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Меня периодически беспокоят головные боли в области затылка, распространяющиеся на левый висок. До ЧМТ голова болела, но по другому.

Теперь такое ощущение, что затылок как будто распирает. Ещё чувствуется сильное напряжение, но не по всей шее, а в её верней части. Там, где нас ямка на затылке. Обезболивающие помогают плохо.

Скажите, пж, это допустимая норма или мне стоит к неврологу обратиться очно? Может быть вы что-то порекомендуете? Заранее спасибо за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-10-14 12:43
Здравствуйте. Такие проявления после ЗЧМТ могут быть. Рекомендую сделать допплерографию сосудов шеи и головы. Пропить траумель по 1т 3р в день, под язык за 20 мину до еды, курс 14 дней. Аминалон по 1т 2р в день, курс 20 дней. Выздоравливайте.