Боль после удара головой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, четыре дня назад довольно сильно ударилась головой. Удар пришелся сверху. Сразу начала болеть голова (лобно-височная часть слева), на следующий день ничего не изменилось, начала пить Мексидол (по 1 таб. 3 раза в день). После удара сознание не теряла, не тошнило, трогать место удара не больно. Сегодня четвертый день после удара и голова болеть не перестает (болит с акцентом в области удара, с небольшими перерывами, ноющая боль, не острая). Скажите, пожалуйста, как лучше быть - идти к врачу, делать снимок или продолжать пить ноотроп? Или еще какие-то варианты? По МРТ октября 2016 ликворо-кистозные изменения субарахноидального пространства (делала по причине частых головных болей). Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-13 08:44
Здравствуйте. Обязательно делать рентгенографию черепа в 2х проекциях и проходить очное обследование у невропатолога. Дополнительно взять глицин по 1 таблетке под язык 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 1 месяц. Трифас 10 мг 1 таблетка утром, принимать 5 дней. Траумель-с по 1 таблетке 3 раза в день под язык, перед едой за 30 минут, курс 14 дней.
Светлана 2017-06-13 09:02
Александр Анатольевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо рентгена сделать МРТ (у меня уже превышена доза облучения за год)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-13 09:34
Конечно можно и так будет гораздо информативнее.
Светлана 2017-06-15 11:53
Александр Анатольевич, доброго дня. Второй день, как меня начала мучать сильная отдышка. Может ли это быть побочной реакцией на какой-либо из перечисленных выше препаратов или же это последствия удара? МРТ еще не сделала, очередь.
Голова болит немного, не сильно (фоново)
Светлана 2017-06-15 12:18
Также второй день по стопам и кистям рук бегают неприятные покалывающие мурашки (как после онемения, когда немота начинает проходить). Но самого онемения нет
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-15 13:21
Здравствуйте. Это обострение всд и последствия черепно мозговой травмы. Продолжайте приём медикаментов, постепенно эта симптоматика пройдёт.
Светлана 2017-06-15 13:37
Александр Анатольевич, мне завтра предстоит длительный перелет с пересадками. Не опасно это?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-15 13:52
Это не опасно, но может усилить ваши жалобы.