Демиенилизация или нет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астения, тревожно-депрессивным расстройство.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 3,5 года назад проходила обследование в стационаре, в нейрохирургическом отделении с подозрением на рассеянный склероз. Тогда мучили сильные головные боли, некупируемые ничем. На МРТ (с контрастом и без) три очага в белом веществе, демиелинизирующего характера. Тогда делали мне ЗВП и кровь брали. Ничего не подтвердилось. Да, и невролог перед стационаром сказала при осмотре снимков, что никакого РС не видит. В стационаре ставили витамины, пирацетам и ещё что-то, уже не помню. Ничего не помогло. В выписке: выраженный астеновегетативный синдром, головная боль напряжения, консультация психиатра. Сейчас стою на учёте у психиатра, с тревожно-депрессивным расстройством. Вопрос в чем: можно ли с уверенностью говорить, что у меня нет демиелинизирующего процесса (раз анализы ничего не подтвердили) , т. е напряжения. Последствия нейроинфекции, ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-16 12:27
Если делали люмбальнцю пункцию и брали спинномозговую жидкость на анализ олигоклональных антител, и если их не нашли, то скорее всего рассеянного склероза нет. Можно сделать Мрт повторно.