Рассеянного склероза нет, но легче не становиться, разъясните пожалуйста мрт

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошу разъяснить мне заключение мрт:
Выполнена мр томография головного мозга(контрастное в=во омнискан 20мл). Отчетливо видны большие полушария, серединные структуры, мозжечок, стволовые структуры. Субарахноидальные пространства не расширены. Дифференция серого и белого в-ва отчетливая. Определяются множественные очаги усиления сигнала в режиме FLAIR, паравентрикулярно, преимущественно в области затылочных рогов боковых желудочков с нечеткими контурами.
Гипофиз обычной величины и формы, дифференциация нейро и аденогипофиза отчетливая. Хизмальная область ММУ без особенностей. Желудочковая система не расширена. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
Околоносовые пазухи пневмотизированы, свободны, слизистая их не изменена, патологического накопления контраста не выявленно. С 2013 без динамики. Очаговые изменения белого вещества головного мозга(неясного генеза)
Симптомы которые беспокоят: МУЧИТЕЛЬНАЯ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ, спутанность сознания, практически нет памяти, рассеянность. Боль в области глазных яблок, головные боли, боль в затылке
Связанно это как-то с изменениями на мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-17 07:22
Здравствуйте, Егор.

Возможно и связаны с шейным остеохондрозом, если имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, он испытывает кислородное голодание. А участки очагов это либо участки выраженной ишемии, либо гибели клеток мозга. Отсюда снижение памяти. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. А также желательно пройти МСКТ мозга, это компьютерное обследование, которое позволит увидеть очаги в увеличенном масштабе и определить их происхождение. С результатами обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!