Анализ при подозрении на рассеянный склероз

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой из анализов имеет смысл сдать при подозрение на рассеянный склероз?
1. Антитела антимиелиновые скрининг (MAG, SGPG, SGLPG) - полуколичественный
2. Миелин-ассоциированный гликопротеин, антитела IgM (качественное определение)
3. Миелопероксидаза (MPO), антитела IgG
Возможно есть другие анализы крови.
Спасибо за внимание и потраченное время.
Надеюсь на ответ и понимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-14 15:31
Здравствуйте.

Можно сдать кровь на антитела к миелину lg G, или на антитела к антигену миелина. Также сдаётся кровь на антитела к липидам миелина.
Платная консультация
Лия 2022-02-17 08:11
Доброе утро.
Лариса Ивановна, ещё раз спасибо за ответ.
Это те анализы, которые предлагают лаборатории (те три, что перечислила).
Так как они предлагаются лабораториями что-то имеет смысл сдать?

Спасибо за потраченное время.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 11:27
В- том-то и дело, что ни один из перечисленных анализов не подходит.

Антитела антимиелиновые скрининг (MAG, SGPG, SGLPG) - полуколичественный и Миелин-ассоциированный гликопротеин, антитела IgM (качественное определение) проводят при полинейропатиях, воспалительной демиелинизирующей нейропатии.

Антитела к миелопероксидазе (MPO), IgG проводят при васкулитах и гломерулонефритах.
Платная консультация
Лия 2022-02-21 15:33
Лариса Ивановна, добрый день.
Спасибо за ответ. Вы единственная, кто откликнулся.
Других анализов лаборатории не предлагают.

Всего доброго.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-23 21:11
И зачем Вам все эти анализы. Пройдите КТ головного мозга, клаустрофобия Вам не помешает, там томограф открытого типа. Если очагов не обнаружится, вопрос с Р. С будет закрыт.