Волчанка, рассеянный склероз или другое?

Спрашивает: Tassariana
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит; гипотиреоз (компенсация Эутироксом 75мг); миопия высокой степени; частичная атрофия зрительных нервов; пролапсы митрального, аортального и трикуспидального клапанов 1 ст.; мигрень тяж. Степени
Здравствуйте!
Врачи не могут поставить диагноз.
С прошлого лета каждый месяц обострения по неврологии (на МРТ было чисто, только зрительный нерв копил контраст). Обострения проявляются мигренями постоянными, слабостью, онемениями, головокружением, оптическим невритом. Наблюдаюсь в МОРС, говорят по симптоматике полностью подходит под рассеянный склероз (в том числе присуствуют рефлексы Бабинского, неустойчивость в позе Ромберга, паталогические сухожильные рефлексы). Но очагов почти нет (только на последнем МРТ появились мелкие очаги). Пульс-терапия помогает от силы на 0.5-1.5 месяца. Сделали пункцию спинного мозга + взяли кровь на олигоклональные антитела. Ожидалось, что антитела будут только в ликворе, чтоб поставить РС. По результатам пункции антитела и в крови, и в ликворе. Врач в МОРС отправила на консультацию к ревматологу, ревматолог сказала сдать кровь на АТ к двуспиральной ДНК (говорят скорее всего волчанка, да и "бабочка" на лице почти постоянно есть, ревматолог сказала мне про это, я не обратила внимания). Результат отрицательный (9 при норме 0-29). Что это значит? СКВ не подтвердилась? Тогда что это?
Состояние ухудшается довольно быстро, олигоклональные антитела и в крови, и в ликворе, а диагноза нет.
Заранее спасибо за ответ!

P. S. Не знаю, важно или нет, в последнее время периодически падают гемоглобин и тромбоциты (до 90 и 55 соотвественно, хотя ранее ниже 130 и 300 никогда не были), лимфоциты падают до 5% (абсолютная лимфопения бывает). На ЭКГ появились изменения (нарушение реполяризации).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 13:46
Здравствуйте.

Олигоклональные антитела, учитывая Вашу приписку, встречаются ещё и при аутоиммунных гематологических заболеваниях.

Миеломная болезнь, хронический лимфолейкоз, (Не пугайтесь этого диагноза, при правильном лечении с ним живут) и другими гематологическими заболеваниями, имеется множество видов анемий и т. д.

Так что по моему мнению, с такими антителами и картиной крови Вам нужно обращаться к гематологу. А клиническая картина всех этих заболеваний очень схожа, так как по любому страдает центральная нервная система.

Выздоровления Вам желаю от души!
Платная консультация
Tassariana 2018-03-23 14:15
Спасибо большое!

Извините, а при онкологии крови разве не повышаются лейкоциты? Они у меня никогда в жизни не были повышены, только пару раз падали до 3 единиц.

И как мне попасть к гематологу?
Мне дали направление в НИИ ревматологии с подозрением на СКВ (хотя АНФ и АТ к двуспиральной ДНК отрицательные), если ревматолог не подтвердит по его части проблемы - он направит к гематологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 15:06
Вот это трудно сказать. А с чего Вы взяли, что при онкологии повышаются лейкоциты, при миелобластном лейкозе, лейкоцитарная форма лейкоза, появляются незрелые, юные и бластные лейкоциты, которые не справляются со своей функцией. Но о миелобластном лейкозе я Вам ничего не не написала. Просто я думала какие ещё заболевания могут быть, что ещё пришло мне в голову, так это полинейропатии, миастении, хоть это и периферическое поражение нервной системы, но олигоклональные антитела могут быть и в ликворе и в крови. Но изменения в вашей крови показались мне достаточно серьёзными, а я знаю, что олигоклональные антитела в ликворе и крови встречаются при гематологических проблемах, по крайней мере я бы направила к гематологу. Я не сильна в гематологии, но есть аутоиммунные анемии, не обязательно злокачественные, есть апластическая анемия. В общем заболеваний масса, и с такой картиной крови, как у Вас смысл к гематологу показаться есть.
Платная консультация
Tassariana 2018-03-23 15:09
Еще раз спасибо большое!
Значит, если ревматолог не поставит диагноз, пойду к гематологу.
А то самочувствие сильно ухудшается, надоело уже, работать становится сложно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 15:11
Очень Вам сочувствую! Выздоравливайте!