Анализы на лямблии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, аллергия
Здравствуйте, сын, 22 года, уже несколько лет при сдаче анализов в кожном диспансере (лечение угрей на лице) выявляют при анализе на лямблии положительный результат. 2018 год -оп =2,4, 2019 год -кп=3,3. , 2021 год =7,2. Каждый раз мы всей семьей идем в поликлинику к инфекционисту и повторно сдаем анализы на лямблии уже все вместе. Анализы у всех отрицательные. Лаборатории получается разные. В итоге непонятно: есть лямблии или нет? Что это значит? Требуется ли лечение.
К слову, у сына аутоимунный тиреоидит.
Пожалуйста, разъясните нам как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-28 07:56
Людмила! Сыну следует сдать кал с обогащением на лямблии, кал на выявление антигена лямблии. Сдать ОАК, биохимию крови, пройти УЗИ ОБП, дуоденальное зондирование. По итогам этих анализов, врач сможет дать рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-01-28 08:16
Извините, но ответа нет.
Есть лямблии у сына? Я же Вам все расписала, что каждый год в одной поликлинике находят, в другой нет. Спросила у Вас об обозначениии цифр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-28 09:51
Людмила! Показатели антител в крови не обозначают заболевание. Это маркер встречи иммунной системы с антигеном паразита. Заболевание выставляется только в том случае, когда выявлен паразит. Т. к. у вас выявление антител идет 3 года подряд, а они через 1 год должны уходить из крови, то вам с учетом этих данных и даны рекомендации, как разрешить вашу проблему по лямблии. Сделайте все наши рекомендации и снимите вопрос по этому паразиту. Удачи вам.
Платная консультация
Людмила 2021-01-28 11:03
И снова, извините, мне не понятно.
Каждый раз мы приходим к инфекционисту, снова сдаем анализ, но уже в другой поликлинике.
Ответ -ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Нам ничего не назначают.
И так до следующего года, пока сын опять не пойдет в кожно-венерологический диспансер со своим лицом
Почему в одной лаборатории один ответ, в другой совершенно противоположный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-28 12:14
Людмила! Мы вам написали, как решить проблему при такой ситуации. И поставить точку по лямблии. Выполните их. И вопрос об этом заболевании, если оно есть у вас, будет решен. За ваши лаборатории и работу терапевта мы не отвечаем. Мы не контролирующий орган. А разобраться с подозрением на лямблиоз, мы вам рекомендовали как все сделать. Всего хорошего.