Расшифровка анализа (Дегідроепіандростерон - сульфат)

Спрашивает: MegaStyle
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, назначил дерматолог пакет анализов, один из которых повышенный. Исходя из анализа, есть нарушения по эндокринологии? Само-собой пойду на прием к дерматологу, но только через несколько дней, так как доктор в военкомате.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-29 16:55
Здравствуйте.
Укажите результаты всех сданных Вами анализов.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты? Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
MegaStyle 2016-06-29 17:00
Прикрепил второю часть анализа. Ничего не принимаю.
MegaStyle 2016-06-29 17:02
По самочувствию ничего. Прыщи на лице, шеи.
MegaStyle 2016-06-30 10:40
Вы мне что-то ответите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:47
Я отвечаю на вопросы при наличии свободного времени, а не "минута в минуту". На сайте это указано. До сегодняшнего дня я была в отпуске. Сообщение об этом Вам также выдавалось.

По существу: повышение уровня ДГЭА-с при нормальном уровне половых гормонов является признаком патологии надпочечников. Я рекомендовала бы Вам обязательно сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на калий и натрий.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости более полного дообследования и лечения.
MegaStyle 2016-07-09 15:44
Добрый день
Сдал еще 2 анализа, кровь на АКТГ в Синево в моем городе не делают. Что можете сказать по этим анализам? Если нужно пойду сдам 3-ий анализ в другую лабораторию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-10 23:18
Доброго вечера.

Результаты анализов говорят о том, что Ваши надпочечники вырабатывают больше собственных гормонов, чем это необходимо организму. Именно с этим связаны Ваши проблемы с кожей. Также Вас может беспокоить повышение массы тела, повышение давления, отёчность и ряд других симптомов.

Сейчас Вам необходимо обязательно пройти дообследование надпочечников и начать лечение. Сразу скажу, что для лечения Вам необходимо будет искать врача-эндокринолога в своём городе -- делать это "заочно" небезопасно и некорректно.
В плане дообследования Вам необходимо будет всё же сдать анализ крови на АКТГ и пройти КТ надпочечников с контрастированием.
MegaStyle 2016-07-10 23:46
Другие симптомы беспокоят мало, возможно давления, бывает скачет. Гормоны повышаться могут на нервной почве?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-10 23:49
Я верно понимаю, что Вы сейчас спрашиваете про пресловутое "кортизол -- гормон стресса"?
Нет, стресс не может быть причиной подобного повышения кортизола в суточной моче + ДГЭА-с в крови.
MegaStyle 2016-07-10 23:52
Да. Но вообще -это медикаментами можно перевести в норму без рецидива и последствий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-10 23:59
На этот вопрос можно будет ответить после полноценного обследования.
Вариантов масса, для начала нужно установить диагноз, а потом уже говорить о лечении.
Что-то лечится медикаментозно, что-то -- оперативным путём.
Пытаться "угадать" заранее смысла нет.
MegaStyle 2016-09-23 14:11
Добрый день
У меня осталась все та же проблема с высыпаниями на лице, сдал новые анализы что можете сказать по ним? Повышенные анализы могут влиять на мою проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 16:02
Здравствуйте.

Показатели липидограммы на проблемы с кожей влияния не оказывают совершенно. По поводу показателей липидограммы Вам следует консультироваться у терапевта либо у кардиолога.

Что касается уровня ДГЭА-с, то он может быть причиной Вашей проблемы, я уже писала Вам об этом. Уровень ДГЭА-с у Вас был повышен и раньше, Вы прошли дообследование и лечение по этому поводу?
MegaStyle 2016-09-23 16:28
Я делал только УЗИ почек, надпочечников и других органов. Надпочечники на УЗИ не просветились, сказали что с ними все нормально. Был на консультации у двух эндокринологов и уролога, сказали что проблем они не видят(только наблюдать и пересдать анализы через время), ничего не назначали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 17:11
Скажу Вам абсолютно то же самое -- проблема есть, в этом плане ничего не изменилось, необходимо пройти добследование (я подробно описала его выше) и по его результатам начать соответствующее лечение у эндокринолога в очной форме.
Как Вы и сами видите, наблюдение и пересдача анализов проблему не решили.
MegaStyle 2016-09-23 17:41
КТ надпочечников с контрастированием для этого нужно направления от врача или нет?
Повышенный анализ на гормон может быть повышен из-за неактивной половой жизни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 19:24
Направление от врача Вам не нужно. Однако подчеркну ещё раз, что лечиться Вам необходимо будет исключительно в очной форме.
Интенсивность половой жизни на уровень данных гормонов не влияет.
MegaStyle 2016-09-30 11:48
Добрый день
Что можете сказать по заключению, что значит мой диагноз? Направили на дообследование в областную больницу и дали направление на Киев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-30 11:53
Здравствуйте.
Уточните, какие именно "объяснения" Вы хотите услышать от меня? Лечащий врач должен был предоставить Вам всю необходимую информацию по диагнозу.