Повышенный кортизол в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы - биохимию и кортизол и щитовидка. В итоге, кортизол повышенный. 744 по цифрам.
Сдавала в 12.30
ТТГ 0.684
Темы 11.04
Делала узи щитовидки, слева нашли узел, небольшой 3х6
Надпочечник слева увеличен 20 мм. А справа надпочечник 16 мм.
Хотела бы узнать, как быть? Тк к нашему эндокринологу сложно попасть в городе. Запись на месяца вперед.
Пульс каждый день, как встаю 110. Пью бисопролол уже на протяжении 3 месяцев, дозировку уменьшая. Сейчас принимаю 0.7
И атаракс 25 мг принимаю на протяжении 3 месяцев. Утром 1/4 и вечером перед сном 1/4.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 00:18
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала стоит пройти дообследование – анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ. Учитывая пограничный уровень глюкозы, также рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на глюкозу натощак + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Если в результатах дообследования будут отклонения – очная консультация эндокринолога для назначения лечения; если результаты дообследования будут в норме, то к эндокринологу можно не обращаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.