Повышен кортизол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, я обратилась к терапевту с повышенным давлением 140/90 и учащенным пульсом всегда выше 100. Врач мне дала направление на анализы крови в том числе гормоны. Сегодня получила результаты и у меня очень высокий кортизол 1080 при норме 640. Врач терапевт напугала меня что это может быть опухоль надпочечников. Записала меня к эндокринологу. Но я боюсь умру от страха пока дождусь приема. Я вообще паникёр по жизни и жутко боюсь болезней. Действительно ли такой высокий кортизол в крови говорит об онкологических заболеваниях? Хочу добавить что по рекомендации гинеколога уже более года пью марвелон.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:41
Здравствуйте, Анастасия.
Уровень кортизола крови не имеет никакой связи с онкологическими заболеваниями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия Семёнова 2018-09-05 08:07
Добрый день Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрый ответ! А с чем может быть связан такой высокий показатель? У меня после родов (2 года назад) очень увеличился вес. Я поправилась на 20 кг и не могу его сбросить. Мой рост 158 и вес 80. Это может быть из-за этого гормона или из-за приема марвелона. Добавила результаты анализов, очень пугает лейкоциты. Они как-то связаны с гормоном? Или может это все из-за стресса? Я постоянно живу в страхе, вечно ищу у себя смертельные заболевания и из-за этого мучаюсь.
Анастасия Семёнова 2018-09-05 08:08
Ещё анализ
Анастасия Семёнова 2018-09-05 08:08
И последний
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:14
Лейкоциты я в этих результатах анализов не вижу, но с уровнем кортизола они не связаны в любом случае. По этому вопросу рациональнее проконсультироваться у терапевта.

Конечно же, уровень кортизола может быть повышеным из-за хронического стресса. Рекомендовала бы Вам для начала пройти дообследование – анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ. Анализ крови на кортизол не всегда точен и информативен.

"Я постоянно живу в страхе, вечно ищу у себя смертельные заболевания и из-за этого мучаюсь. " – по этому вопросу стоит обратиться к психологу.