Повышен кортизол

Спрашивает: Юлия пашкевич
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нету.
Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку, иногда бывают темные выделения На 14-15 день цикла. Цикл От 33-46 дней. Боли в груди, много лишних нежелательных волос (живот, грудь, лицо) , так же имеются растяжки на ягодицах. Прошла обследование у гинеколога, узи, колоноскопию -все в норме. Сдала анализы на гормоны (прогестерон На 21 день цикла, остальные На 2 день начала менстр. И)., повышен кортизол. Врач не может поставить точный диагноз. Никакие препараты Не принимаю. Что Вы можете сказать По моим анализам? Какое обследование Еще пройти, что бы врач мог поставить диагноз? Спасибо.
Теги: кортизол норма у женщин по возрасту таблица, кортизол норма у мужчин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-31 12:36
Здравствуйте, Юлия.
Причин повышения кортизола может быть множество -- от Вашего эмоционального состояния в момент забора крови на анализ, до наличия лишнего веса и нарушения работы надпочечников.
Для более точной диагностики я бы посоветовала Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол (однократное его повышение в сыворотке крови не является информативным, нужно оценить ситуацию за сутки) и анализ крови на АКТГ (это ещё один маркер работы надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.