Можно ли принимать статины при кисте в печени?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холицистит, женские заболевания.
Здравствуйте, Мне 47 лет. Диету по возможности соблюдаю. Повышен холестерин -6.9. Назначили Мертинил - 10 мг. У меня киста в печени 1х1 см. Можно ли принимать статины при кисте в печени или есть другая альтернатива? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 18:20
Здравствуйте, Елена! Перед началом приема статинов нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если все показатели в норме, то можно начинать прием статинов. Через 3-4 месяца от начала приема статинов нужно будет сделать контроль биохимического анализа крови и УЗИ ОБП. Если размеры кисты не увеличатся и биохимический анализ будет в норме, то можно будет продолжать прием статинов, проводя аналогичное обследование 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-01-07 03:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за полный и быстрый ответ. Ваша консультация мне очень помогла. Всего Вам доброго!