Селезеночная вена 9 мм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Недавно сделала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом по назначению гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником. В заключении с кишечником все нормально. В печени обнаружена гемангиома, о которой я знаю уже 4 года и маленькая киста, которую до этого не было видно ни на узи в августе, ни на кт без контраста в апреле.
Но больше всего меня смутило расширение селезеночной вены до 9 мм. Проблем с печенью и селезенкой особенных никогда не было. Общий анализ крови и печеночные пробы, сданные за 3 недели до кт в норме.
Гастроэнтеролог не обратила на это никакого внимания и ничего не сказала, а я сразу не заметила и не спросила. Опасно ли это и надо ли что-то делать?
Везде написано про портальную гипертензию, но проблем никогда не было и портальная вена на двух кт и трех узи с апреля месяца всегда в норме от 8 до 12 мм. А селезеночную вену никогда не смотрели.
Заранее спасибо.
Заключение последней кт прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

7 ответов

Татьяна 2019-11-02 14:30
Забыла сказать, что в 2015 году были обнаружены антитела к гепатиту С. Но за это время ни разу не было обнаружено вируса в крови даже самыми чувствительными тестами. Кровь на рнк вируса я сдавала сначала раз в 3 месяца, далее каждые пол года. Сейчас спектр антител очень низкий и вируса в крови не было и нет. Инфекционист сказала что можно снимать дивгноз и гепатита нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 14:49
Здравствуйте, Татьяна! Внутренний диаметр селезеночной вены до 10 мм всё-таки ещё считаем нормальным, в некоторых руководствах указано до 8мм. Даже если до 8, то никакой диагноз в данной ситуации не стала бы ставить, к тому же другие сосуды в норме, патологии в структуре самой печени (кроме гемангиомы и кисты) и селезенки нет. Желательно посмотреть результат ЭГДС за последний год, на этом исследовании хорошо видно возможное расширение сосудов пищевода и желудка, если не делали, то желательно сделать.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-02 15:43
Спасибо большое за ответ.
Эгдс делала в мае. Никаких отклонений по сосудам там не нашли, насколько я понимаю. Вот заключение
Татьяна 2019-11-02 15:46
И эгдс в марте этого же года
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 15:49
Никаких признаков портальной гипертензии, то есть варикоза вен пищевода и желудка не описано. Можно через 3-4 месяца посмотреть селезеночную вену на УЗИ. На хорошем аппарате опытные врачи УЗИ достаточно точно измеряют диаметр сосудов. Сейчас оснований для волнения нет. В марте на ЭГДС аналогичная картина.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 20:33
Спасибо большое за ответы, я поняла. Если есть возможность, ответьте еще на вопрос, пожалуйста.
При частом приеме лекарств, в т. ч. антибиотиков нужно ли пропивать что- то параллельно для защиты печени?
Дело в том что с апреля по назначению гастроэнткрологов пропила уже большое количество лекарств, несколько курсов антибиотиков (метронидазол, левофлоксацин 2 курса, фуразолидон), пила месяц салофальк, часто пью спазмолитики для снятия болей в кишечнике с диагнозом СРК.
Мой врач считает, что пока анализы биохимии в норме, ничего не нужно. Так ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 20:43
Показаний для обязательного приёма гепатопротекторов при таких данных нет, но мы можем их можем назначать в небольших дозировках короткими курсами. Например, можно принимать гептрал 500 мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака на 20 дней.